Консультация нефролога /

Ребенок 1,5 года не писиет более 5 часов — вопрос №2627982

Девочка 1 год 4 мес не писиет более 5 часов. Забрала из сада, сколько там не писила не знаю. Дома 3+ часов ходила в трусиках обычных, ни разу не пописила. При этом выпила примерно 300 мл компота, кушала, и 200 мл смеси на сон. Перед сном купались в ванной, лила на ножки воду - Не пописила. Такое впервые. Что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Ничего страшного нет. Ребёнок мог перевозбудиться в саду и нервная система пока сконцентрирована на эмоциях, к тому же в ванной ребенок мог сходить в туалет.
Давайте пить больше жидкости и не напоминайте часто про туалет, чтобы не напугать и не вызвать обратную реакцию.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте, ребёнок может быть активный при жтом жидкость может выходить с потом ,дыханием и прочее. Пока паниковать не стоит. Если ребёнок не будет мочится более 12 часов , тогда стоит волноваться. На данный момент продолжайте ребенка поить водой.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Такое тоже может быть. Пока понаблюдать за ребёнком. Давать воды из расчёта 30 мл/кг/сути. Профилактически можно канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней, будет оказывать лёгкий мочегонный эффект.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если ребенок не беспокоится и хорошо себя чувствует, то такой интервал между мочеиспусканиями не страшен. Возможно, она помочилась в ванной, а Вы не заметили.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Только сейчас увидела, что вопрос был задан давно. Прошу прощения. Надеюсь, все у вас с дочкой уже хорошо.