Резкая боль внизу живота у девочки 7 лет

Накануне на продленке долго терпела в туалет на улице и описалась. На улице холодно, -15. Гуляли полчаса, после этого она не стала снимать штаны зимние, было стыдно, а ходила так 2 часа, мне не позвонила, чтобы я ее забрала. Больше никакие изменений не было. Вернувшись домой, все было хорошо. Ничего не болело. Также легли спать. В 6:30 утра она пошла в туалет, все было хорошо, когда стала ложиться, появилась резка боль внизу живота, она начала кричать. Мы ее уложили, пока неподвижно лежит - боль стихает. Любое движение сопровождается сильной болью. Что это? Опасаюсь пельвиоперитонита. Температуры нет.

7 лет
6 Марта ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Терапевты не занимаются лечением детей. Данными проблемами занимаются педиатры.

Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.

Здоровья Вам и ребенку!

Всего доброго!

Принятый ответ

Доброе утро. Был факт переохлаждения, поэтому нельзя исключить цистит.
В Подобной ситуации рекомендуется дать нурофен ребёнку в качестве обезболивания. Какой вес ребёнка? Сегодня сдать общий анализ крови и выполнить узи почек и мочевого пузыря.

По поводу ваших опасений пельвиоперитонита .
Он у детей это встречается очень редко
При нем дополнительно возникает высокая температура

Вес, думаю, килограммов 25. Может быть цистит без частых позывов в туалет?

На Ранних этапах – да.
Нурофен 100/5 12 мл

Когда было мочеиспускание крайний раз? Моча обычного цвета?

Да, моча желтая, прозрачная, без видимых примесей.

Есть возможность сегодня пройти обследование?
Впереди выходные

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учтивая резкую боль внизу живота , в таком случае Рекомендуют вызвать СМП , так как важен осмотр детского хирурга для исключения хирургической патологии. Если врач свою патологию исключает , то учтивая наличие переохлаждения, нельзя исключать начало цистита .

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль внизу живота после переохлаждения и длительного дискомфорта может быть признаком воспаления или раздражения мочевого пузыря или кишечника. Отсутствие температуры хороший знак, но сильная боль при движении требует внимания. Пельвиоперитонит серьёзное состояние, обычно сопровождается высокой температурой и выраженной интоксикацией, но лучше не рисковать.

Рекомендуют срочно показать ребёнка врачу или вызвать скорую, чтобы исключить острые состояния, особенно если боль не проходит или усиливается. Пока можно обеспечить покой и не давать нагрузок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно раздражение, либо воспаление мочевого пузыря после задержки мочи и переохлаждения чаще транзиторное, но требует наблюдения.

Сейчас согревание и тёплое питьё, после мочеиспускания-аккуратно подмыть тёплой водой спереди назад, сверху-вниз (от лобка к копчику).
При болях - Парацетамол или Ибупрофен в возрастной дозировке единовременно, спазмолитик разрешён Но-шпа. Следите за температурой, частотой, болезненностью мочеиспускания, цветом мочи и объёмом.

Если будет появление лихорадки, повторная усиливающаяся, локализованная боль, кровь в моче, невозможность мочиться или выраженное ухудшение состояния - срочно к очному врачу.

Сейчас нужен анализ мочи, при подозрении на инфекцию посев, при стойких болях УЗИ почек и мочевого пузыря.
Антибиотики и уроантисептики не назначают без подтверждения инфекции.

Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.