Увеличено левое яичко у ребенка

Здравствуйте! Ребенку без месяца 8 лет,неделю назад как будто опухло левое яичко и покраснело,но боли не было никакой,сейчас опухоль сошла но не до конца,что это может быть ? У ребенка лишний вес.

нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото красноты нет, возможно увеличение связано с отёком, возможно была травма. Также это может быть связано с гидроцеле - водянкой яичка. В этом случае рекомедуется выполнить УЗИ органов мошонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! неделю назад было как синеватое оно,сейчас уже нет этой красноты и отечность спала.Возможно что оно пройдет само?

Видимо была травма, возможно синева из-за синяка гематомы.

Но, УЗИ органов мошонки рекомендовано выполнить в любом случае.

Принятый ответ

Добрый1 вечер.Возможно имеет место быть киста семенного канатика или водянка.Выполните УЗИ органов мошонки,ситуация прояснится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте! но это не опасно?

Нет,ситуацтя не экстренная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо!

Пожалуйста.
Выполните УЗИ.Даже если киста подтвердится,наблюдение до 2 лет.Если динамики не будет,оперативное лечение.
Здоровья малышу❤️

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вероятно водянка яичка, внешне похоже.
Легко подтвердить с помощью УЗИ, но и сами можете провести первичную диагностику - диафаноскопию. Нужен узкий фонарик. Прикладываете плотно к месту увеличения и в тёмной комнате включаете, если есть свечение, то с большой вероятностью есть и водянка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владимир Александрович, спасибо, попробуем этот тест, а из за чего может быть водянка и как лечить ее?

Чаще травма, воспаление, а иногда без явной причины.. Если растет и увеличивается, то оперируется, если нет, то наблюдение. Если водянка реактивная то может и рассасаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!

??