Консультация невролога /

Головные боли каждый день 2 недели — вопрос №2628112

Здравствуйте, меня зовут Арина, мне 17 лет и у меня на протяжении 2 недель болит постоянно голова. Головную боль могу описать на баллов 5-6 из 10.

Приступы всегда разные

Может болеть как и с утра, так и в обед, так и вечером, но чаще всего где-то в обед, в учебное время.

Участились походы в медпункт, давление в норме, температура тоже. По поводу давления могу сказать о том, что оно бывает у меня повышено, обычно у меня всегда повышенное давление.

Раньше пила дибазол от давления, но сейчас я не принимаю препараты, в последнее время давление ровное, где-то 120 - 135 на 80 - 90. То есть я головную боль с давлением не сравниваю, поэтому таблетки от давления не пью. Также каждое утро у меня болят глаза, мне нужно сделать гимнастику для глаз, чтобы снять боль, постоянное напряжение в глазах, тяжесть, в течение дня напряжение в глазах возвращается, глазные яблоки очень твердые. При головной боли я пью ибупрофен и только (400 мг) могу сказать о том, что в последнее время мне не помогают обезболивающие препараты, сегодня решила принять парацетамол, толку не было, с трудом помогает ибупрофен. Хотя раньше мне парацетамол помогал, пару раз выпивала спазмалгон, но эффекта не было, соответственно на протяжении трёх недель я сижу только на ибупрофене. Головная боль исключительно только в висках, с двух сторон, по-другому головная боль у меня никогда не чувствовалось. Раньше голова болела очень редко, раза два-три в месяц и тоже только с двух сторон в висках.

Также я заметила, что у меня с головной болью чувствуется какое-то напряжение в шейном отделе, то есть сейчас я с трудом могу сидеть и писать, так как у меня начинает отваливаться шея, мне становится тяжело держать голову, шея у меня начинает просто ныть. Я очень прошу вас подсказать мне, что мне с этим делать, так как сейчас возникают трудности с записью к неврологу на очную консультацию, а жить с такой болью тяжело(

где-то слышала о том, что головную боль можно лечить антидепрессантами и подобными препаратами

Может быть это будет как-то взаимосвязано, но я сама по себе тревожный человек, мнительный, очень эмоциональный, наблюдаюсь у психиатр. Т.к я постоянный посетитель врача психиатра, у меня есть такие препараты дома

подскажите пожалуйста, с чем у меня могут быть связаны на данный момент головные боли и как я могу сейчас их лечить без консультации врача невролога, как я могу сейчас купировать эти головные боли.

Возраст: 17

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Есть зрительные симптомы перед приступом? В менструацию боли сильнее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Спасибо за ответ

Головная боль не сопровождается тошнотой и рвотой , но сегодня проснулась в 4 утра от головной боли и было чувство тошноты.
Не смогла я терпеть эту боль и спустя час выпела напроксен. Легла спать только в 7 утра . Светобоязни нет и остальных ощущений, что вы описали- нет
Менструации еще не было
Невролог
На сколько баллов от 1 до 10 болела ночью голова? Больше данных за мигрень
Клиент
Анастасия Юрьевна, на 5 где-то
Очень хотелось спать, но уснуть не могла из-за боли, после обезболивающего через минут 30 наступило облегчение
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

До этого головных болей вообще не было или были подобные, но редко?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 12, депрессия 0
Раньше голова болела раза 2 в месяц и купировалась обезболивающим- ибупрофен.
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, вероятнее оно и хронизирует головную боль. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. При сопутствующем тревожном расстройстве препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при профилактике мигрени и головной боли напряжения. Либо можно начать с СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), т к при лечении тревожного расстройства частота головных болей также снижается.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я вообще частый посетитель врача психиатра, я у него наблюдаюсь, я всегда была очень тревожна, эмоциональна, лежала в больнице. сейчас я принимаю сертралин, Так как мне его прописал врач психиатр, будет ли от него эффект ?
Невролог
А сколько его принимаете и в какой дозировке? На фоне подъёма дозировки может быть усиление частоты головной боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, Принимаю неделю, 50 мг с утра, с этой дозировки начинали, поднимать не планируем.
Невролог
Обычно для лечения используется 100мг в сутки- это рабочая дозировка. Можно посмотреть в течение 4 недель эффект. Если его будет недостаточно на 50мг, то в любом случае придётся поднять, т к без наступления полной ремиссии на антидепрессанты нет смысла пить его 12 месяцев, т к при отмене все симптомы вернуться. По головной боли также понаблюдать. Можно использовать в таких случаях напраксен 550мг 1р в день 5-7 дней.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

На фоне тревожного расстройства может хронизироваться головная боль и в таких случаях назначают антидепрессант с противоболевым эффектом

*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Один из препаратов на 6-12 месяцев.

От мышечно-тонического синдрома в шейном отделе таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Спасибо за ответ
Сегодня вот как начала болеть голова решила сделать упражнения по ютубу на шею. Голова прошла сразу после них. Делала минут 30. я сейчас принимаю сертралин, он может дать эффект? Ну также я очень переживаю за то, что голова может потом болеть из-за чрезмерного принятия обезболивающих, а я уже сижу на ибупрофене 2 недели точно
Невролог, Рентгенолог
Нпвс точно не стоит принимать более 2-х дней в неделю, так как они могут вызывать абузусную головную боль.
Сертралин как долго принимаете? И в какой дозировке?
Сертралин не обладает противоболевым эффектом.
Клиент
Марина Алексеевна, Я принимаю неделю, 50 мг с утра.
Клиент
Марина Алексеевна, Скажите пожалуйста, какие обследования стоит пройти, как только будет возможность? И как мне сейчас можно купировать головную боль?
Невролог, Рентгенолог
Вообще Сертралин не препарат выбора, минимальная рабочая дозировка 100 мг.
Сертралин может вызывать головные боли в первые 3-4 недели приема, как побочный эффект.
А для прикрытия побочных эффектов что-то принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, Ничего не принимаю, но думаю, что по этому поводу обращусь к психиатру, скорее всего она назначит какой-нибудь противотревожный
Невролог, Рентгенолог
Обычно назначают Атаракс или Тералиджен по 1/2 таб на ночь 1 месяц.
Еще добавляют антидепрессант амитриптилин к антидепрессантам группы сиозс, по 1/4 таб на ночь тоже 5 дней, далее 1/2 таб на ночь в течение 6 месяцев (он противоболевой).
Клиент
Марина Алексеевна, может мне тогда обратиться с головной болью к психиатру ? И как мне сейчас все же действовать, как купировать головную боль , скажите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Если психиатр знает как нужно лечить головную боль на фоне тревоги, то в целом можно и к нему.
Из нпвс напроксен 550 мг 1 таб 1 р/д назначают или кетанов 10 мг 1 таб 2 р/д
Абузусной боли пока не будет у Вас это надо больше 10 дней в месяц нпвс принимать на протяжении 3-х месяцев
Клиент
Марина Алексеевна, я вчера выпила напроксен
Он мне плохо помогает (
Могу пить что-то другое ?
Кетонов мне тоже не помогает на удивление
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть диклофенак 50 мг или нимесулид 100 мг
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, поняла вас. Учту ваши рекомендации
Спасибо вам большое за ответы, всего доброго вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вижу что прошли тест жалобы могут быть связаны именно с тревогой. Касаемо головной боли по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости можно будет сделать МРТ.
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что я принимаю обезболивающее уже две недели, каждый день, Не чревато ли последствиями то, что я постоянно купирую боль обезболивающими?