Консультация педиатра /

Гноится глаз с роддома — вопрос №2628140

Добрый день! Ребенку 2 недели. С роддома гноится левый глаз. Брали бакпосев, результатов не знаю, скорее всего ничего страшного не обнаружено. В противном случае сообщают мамам. Сразу после бакпосева капнули какие-то капельки 1 раз в этот глаз и всё. Стало лучше. Приехали домой, буквально через 5 дней картина повторяется. Снова скапливается белёсая слезка, слипаются реснички. Педиатр назначила капать 3 раза в день окомистин на протяжении 7 дней. Если через 3 дня улучшений не будет, сообщить ей. Стало еще хуже. Прилагаю фотографию. Врач сказала добавить альбуцид 3 раза в день через 10 мин после окомистина. Окомистин докапать 7 дней. Почитала на сайте, альбуцид в похожих случаях не очень рекомендуют. Мы один раз уже его капнули. Подскажите, продолжить ли лечение? Или что-то изменить/посетить очно офтальмолога?

Еще ребенку и в роддоме (и я дома продолжаю) чистили носик ватными жгутиками, забивался сначала чем-то желтоватым (говорили это нормально, то ли воды, то ли какая-то еще жидкость), сейчас это либо прозрачная слизь, либо беловатая козюля. Не знаю, есть ли связь с глазом, но решила указать этот момент..

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
Педиатр
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.
Прочищать носик можно, так как носослезный канал как раз открывается в полость носа. Соответственно, если носик будет забит, может забит и выход канала. Но не переусердствуйте, слизистая нежная у малышей

Офтальмолог
Здравствуйте.
Клиническая картина непроходимости носослезного протока.
Альбуцид не рекомендуется капать, он царапает слизистую.
На данный момент есть показания к антибактериальным каплям тобрисс (они с самого рождения) по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек.
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит или окомистин.
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз!! в день и ещё 3 недели подряд без перерыва
Клиент
Вера Анатольевна, верно я поняла, с утра можно прекращать капать все ранее назначенное, и сразу переходить на тобрекс. И только с 8 дня вернуться к окомистину?
Офтальмолог
Верно.
Окомистин слабый антисептик, не справится с таким выраженным бактериальный процессом
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте. У малышей из-за особенности строения слезоотводящих путей возможно такое состояние. Рекомендую протирать глазки кипяченной водой (для каждого глазика чистая вата) по направлению от виска к носику, далее закапывать капельки бактавит 4-6 раз в день 10 дней. Кроме того, важно делать массаж слезного мешка. Вы можете в интернете ввести "слезный мешок, где находится", и делать малышу массаж пальчиками толкообразными движениями 4-6 раз в день