Расшифровка анализов ребенка 3 месяцев

По назначению педиатра планово в 2,5 месяца сдали анализы дочке. Анализ крови пришел со многими отклонениями... Я не врач, а до приема ещё 2 дня, я сойду с ума, изведя себя думами... Очень переживаю, помогите, пожалуйста, консультацией.

Нет

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма по возрасту до 0.6-0.7
Нет ли высыпаний? Покраснений?

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Постарайтесь успокоиться, ничего критического нет по анализу 🙏

Виктория Витальевна, нет, высыпаний нет( с виду абсолютно здоровый ребенок, активная

Принятый ответ

В таком случае такое количество Эозинофилов диагностически незначимое, так как на данный момент идет адаптация малыша к новым условиям

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Незначительно повышены эозинофилы, возможно у малыша есть высыпания по телу?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оак нет каких-либо серьёзных отклонений.

Виктория Вячеславовна, нет, высыпаний нет( с виду абсолютно здоровый ребенок, активная

Принятый ответ

Поняла Вас, так как результат пограничен он не несёт никакой опасности, не переживайте.
Иногда возможно изолированное повышение эозинофилов без какой-либо клиники.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы норма
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте, анализы в пределах возрастной нормы, без признаков воспаления или анемии.

Нормы детей первого полугодия сильно отличаются от норм взрослых, а в референсах обычно указывают взрослые нормы( так настроены анализаторы крови)

В связи с чем вас направили на анализы ? Ребенка что то беспокоит ?

Ильнара Радиковна, нет, отправили планово при обходе врачей в 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я понимаю, что такие выделенные значения могут напугать маму.
Но лаборатории указывают нормы для взрослых, а у малышей они очень отличаются.

Обычно при получении таких результатов говорят:
Признаков острого воспаления нет, так как общие лейкоциты, СОЭ, лейкоцитарная формула без патологии
Уровень лимфоцитов у детей до 5 лет выше нейтрофилов-особенность кроветворения, также нейтрофилы в значении больше 0,8, что говорит о норме.
Уровень тромбоцитов соответствует возрасту
Уровень гемоглобина и эритроцитоа тоже в норме для данного возраста, признаков анемии нет.

Единственное, есть небольшое повышение эозинофилов в абсолютных значениях.
Они повышаются при аллергических реакциях, если есть какие-то высыпания или покраснения на коже.

Подскажите пожалуйста, у ребёнка не было проявления акне новорождённых на лице, опрелостей, сухих пятен на коже?

Екатерина Владимировна, нет, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.