Боль в шее
Добрый вечер! Обратилась к Лору со своим хроническим тонзиллитом и постназальным затеком, который уже замучал. Постоянно пробки в лакунах. Особенно миндалина справа, она вся в пробках, которые я дома вымываю самостоятельно. В последнее время появились не острые тянущие ощущения в ухе и по ходу ключично- сосцевидной мышцы. Периодические . Сдала анализы. Лейкоциты норма, соэ норма, срб норма. Диагноз : хронический тонзило-фарингит. Компенсированная форма. Назначили тонзилгон, отофаг и физиотерапию - лазер. Лор ушла в отпуск, лечение только закончила, а у меня начали опять болеть лимфоузлы под челюстью справа, ломить перед ухом, иногда в ухе (при осмотре в ухе воспаления не обнаружено). Периодически ломит верхние зубы справа и стреляет куда-то чуть выше миндалины. Болит мышца все та же. Боли не постоянные опять же, ночью ничего не беспокоит, встаю нормально с утра, только днем начинается. Сначала боль от боковой мышцы спустилась на плечо, оно начало гореть, потом на ключицу, потом на руку. Один раз после тренировки был будто приступ какой-то: мне стреляло в ухо куда-то глубоко и в грудную мышцу минут 10. С этого дня начало отдавать в лопатку и в грудную мышцу когда глотаю или при движении. Иногда когда открываю челюсть широко или широко улыбаюсь, чувствую как сокращается мышца, которая до грудины идет, прям спазм чувствую и потом отпускает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Очень беспокоит эта внезапная ломота в верхних зубах и ухе. Накрутила уже себя до истерики. Лор выходит через неделю… Делала ренген пазух - ничего, узи щитовидки - ничего.
Здравствуйте, может быть невралгия тройничного нерва.
С такими жалобы и ЭКГ нужно сделать .
Нпвс пробовали ?
Диклофенак 3 мл в/м 3 дня.
Местно фастум гель.
При неэффективности карбазепин или ньюропентин по схеме
Екатерина Юрьевна, пью витамины группы В, нпвс, сирдалуд по назначению невролога. Нашли грыжу с5-с6 в шее. Гореть плечо перестало, спазмироваться перестало и выкручивать его. Но вернулась боль в ухе эта и зубах.
Екатерина Юрьевна, ЭКГ делала, флюорографию тоже.
У меня будто замкнутый круг. Одно легче, так тут же другое. И беспокоят лимфоузлы и то, что в горло чуть выше миндалины правой отдает
МРТ шеи , Срб , ферритин крови
Карбамазепин 200 мг . По 1 т 2 р.д. с постепенной отменой в течение 7 дней.
Екатерина Юрьевна, срб в норме, МРТ шейного отдела позвоночника делала
А еще МРТ внчс. Хрустят периодически
Результат : дисфункция внчс со смещением суставных дисков вперед с вправлением
Принятый ответ
Ничего страшного нет.
Екатерина Юрьевна, ничего страшного в моих жалобах или в результатах МРТ?
Здравствуйте
А ибупрофен купирует боль? Выполняли ли узи мягких тканей шеи за этот период?
Анна Юрьевна, я пью нпвс на ночь как рекомендовал невролог, а боли в ухе и ломота в зубе днем. Они периодические, так что непонятно помогает он или нет. Вот в ухе не было тянущих этих недели две, а позавчера опять появились. До этого беспокоила только боль в шее справа и в плече.
УЗИ делала 2 раза за эти две недели. Вот подчелюстные лимфоузлы увеличены и нашли лимфоузел маленький 7 мм на стыке шеи и плеча над мышцей. Он у меня воспалился весной этого года, болел, пропила антибиотики и лимфомиозот. Боль тогда прошла, но вот сам он видимо не рассосался.
Прикрепите пожалуйста описание узи к вопросу
А есть заложенность в ухе у вас?
Анна Юрьевна, прикрепила
Заложенности в ухе нет, иногда слышу шум будто сердечный стук.
А дисфункция внчс может такое давать?
Вам стоит повторить узи в динамике через 1 месяц
Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период?
Да дисфункция ВНЧС в целом может давать такие симптомы
Анна Юрьевна, сдавала в самом начале. Лейкоциты были в норме. Воспаления никакого не показали.
Я узи сделаю чуть позднее еще раз.
Сейчас вот пугают эти боли в ухе и в зубах. Начиталась уже самого плохого. Но странно, что они не постоянные , а периодические.
Боли по характеру больше похожи на невралгические в таких случаях
А боли и выявленный лимфоузел с одной стороны?
Анна Юрьевна, да, это все одна сторона.
Я сначала на грыжу в шее грешила, но невролог сказал, что от расположения моей грыжи не тянет в ухо.
Только мышцы спазмированы сильно
Мышечный спазм также может быть следствием неврологической патологии
в таких ситуациях Стоит выполнить также кровь на с-реактивный белок -это более чувствительный маркер воспаления
Анна Юрьевна, сдавала. В норме.
Если еще раз пересдать с разницей в 2 недели будет смысл?
Принятый ответ
Да стоит повторить анализ в динамике в таких ситуациях
Здравствуйте
Вам можно посетить Лора для исключения воспаления уха, но я думаю там неврологический фактор.
Пока начните Нимесил или Нимесулид 1 пак х 3 раза в день-5 дней и посетите невролога
Екатерина Андреевна, я уже посещала лора, воспаления в ухе нет.
Вот и говорю, что там невралгия, может миозит , заземляющий нервные корешки.
Нужна консультация невролога
Екатерина Андреевна, у невролога была. Сказал , что плечо , рука - это да. Ухо и верхние зубы в эту картину не вписываются
Могут быть веточки тройничного нерва.
Лечение вам назначили?
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть как на фоне невралгии так и на фоне дисфункции ВНЧС
Вряд ли это как то связано с ЛОР органами
Вы со стоматологом консультировались?
Маргарита Александровна, до стоматолога еще не дошла. МРТ суставов сделала вот только на этой неделе когда опять в ухо начало тянуть.
Принятый ответ
Вам нужно посетить стоматолога для очного осмотра