Родинки на голове
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на голове 2 родинки, одна лет 7, другая вылезла после родов, год назад.Нормальные ли они?
Марина, здравствуйте! Образования похожи на проявления себорейного кератоза - это доброкачественные образования кожи.
В злокачественное никогда не переходят. Могут покрываться корочкой.
Рекомендую очно планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
спасибо большое за ответ, а как быть с краской для волос? нельзя?
Принятый ответ
Краску можно, ничего страшного для родинок не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Это доброкачественные образования - кератомы . Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Здравствуйте. Обе это Невус сальных желез.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургитрон.
Внешне признаков злокачественности нет.
При осмотре через дерматоскоп мы можем видеть больше. Что невозможно удивить обычно так
Здравствуйте
себорейный кератоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на Невус сальных желез . Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр врача и удаление с целью эстетики