Температура 37,1 держится неделю

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу Вас помогите выяснить возможную причину температуры. Ребенку 9 лет и 8 мес. В прошлый вторник выпал первый снег и сын 9 лет со своим старшим братом пошли резвиться на улицу. Оделись не особенно тепло, накинули куртки и шапки , штанишки были тонкие хб и убежали на улицу не показавшись. Через день день пожаловался, что болит горло. Стали полоскать фурацилином, рассказывали лизобакт. В пятницу он был неактивный, сидел, как маленький цыпленок, поверили температуру 37,4. На следующий день утром голос был немного охрипший, но он сказал, что совсем не болит. К обеду охриплость прошла, но ребёнок все ещё бледный и с температурой фото записи температуры приложила. Во вторник пошли к педиатру послушала, сказала белый налет на правой гланде, подчелюстные лимфоузлы увеличены, остальные в норме. Назначила Зиртек на ночь, полоскание 3-4 раза в день хлорофиллиптом, орошение граммидином. Сегодня 4 день лечения температура всё ещё 37, 1. Она сказала температура может долго держаться, а что это я не уточнила, я не спросила. В понедельник снова идём на приём. Сдали мочу, анализ узнаем в понедельник. А теперь почему я паникую. В 2017 году у старшего ребёнка диагностировали острый лейкоз, у него тоже какое-то время до постановки диагноза была не высокая температура. У меня фобия, и жуткий страх. У старшего Слава Богу всё добро! Помогите разобраться. Маски не брали из горла. Живём в деревне, ничего нет, врачей нет, реактивной нет.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Прикрепленный результат анализа крови бактериальной этиологии, повышены нейтрофилы.

Фото горла можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Да, сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, почему то не прикрепления. Буду пробовать ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Да, прикрепилось фото горла, и запись с температурой тела.

На фото налёта нет, поэтому можно пролечиться без приёма антибиотика.
Если повышение тела будет выше 38.,тогда сразу рекомендую начать приём антибиотика - пенициллинового ряда амоксиклав.

Сейчас в лечении рекомендуется Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Рассчитывать таблетки Лизобакт /!граммидин, курс до 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста сколько может длиться температура в подобном случае.
Антибиотик принимали в июле, после купания был лимфоденит. А может и не от купания просто совпало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, на мой взгляд налёта тоже нет. Жаль не посмотрела сразу когда врач увидела.
Полоскание не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, в анализе нам сказали только про повышенную сою

Принятый ответ

Нейтрофилы совсем немного повышены.
Организм справляется с инфекцией.
Полоскание можете продолжить до полного исчезновения температуры.
Давайте больше жидкости ребёнку 30 мл на кг веса в сутки.
Температуру воздуха поддерживайте 22С.
Чаще проветривайте.

Здравствуйте, Оксана!

Понимаю, что Вам тревожно.
Но по анализу у ребенка признаки вирусной инфекции, бактериального компонента и тем более злокачественных изменений нет.

По фото вирусный фарингит, лечение симптоматическое, обильное теплое питье,
Зев орошать спреем тантум Верде или граммидин.

Хлорофилипт не рекомендуется к использованию у детей.

Субфебрильная температура может сохраняться и 2 недели, как температурный хвост, так что специально ее измерять не нужно, оцениваем самочувствие в динамике в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Благодарю за понимание, разъяснение и Ваш ответ. Высокой температуры у нас и не было в этот раз. Антибиотик не нужен по Вашему, правильно? Т.е не переохлаждение?
Он унас худенький и все время мёрзнет рост 145, вес 30 кг

Да, верно, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах по представленному анализу в норме, и по результату, и по описанию ситуации антибактериальная терапия не требуется, у ребенка протекает вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, ещё вопрос, по Вашему мнению организм справляется? Просто обычно как-то быстрее всё происходит.

Принятый ответ

Признаки, когда надо насторожиться — температура поднимается в динамике, ребенку по состоянию хуже — вялый, отказывается от еды и питья, нарастают симптомы орви, по описанию классическое течение, такая температура часто сохраняется