Консультация инфекциониста /

Повышение IgG корь — вопрос №2628349

Добрый день!

Сдал повторно анализ крови на IgG к кори (в продолжение https://sprosivracha.com/questions/1507693-vakcinaciya-ot-kori-vo-vzroslom-vozraste), получил результат в 1.53 ME/мл (год назад было 1.22 ME/мл).

Накануне сдачи анализа во второй половине дня повысилась температура (39, тяжесть в голове, болезненность в глазах при попытке посмотреть вверх, небольшой отек носоглотки без насморка, дискомфорт в желудке), поэтому сдавал вместе с мазками на грипп/ковид и антителами m/g к цитамегаловирусу (ничего из этого не подтвердилось). В день сдачи анализа указанные симптомы уже прошли, температура нормализовалась.

В связи с этим у меня возник следующий вопрос: может ли быть колебание уровня антител IgG симптомом заболевания корью/свидетельством того, что я ею как-то незаметно/легко переболел? Или такие колебания это некоторая статистическая погрешность анализа?

Возраст: 30

Хронические болезни: Болезнь Крона

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ссылка не открывается.
Не заметно переболеть корью не могли, тем более при таком хорошем уровне антител. Если сдавали в одной и той же лаборатории то может быть такая погрешность, если в разных лабораториях были сданы антитела то реактивы могут быть другие, отсюда разница в значении.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Колебания количества антител крови может брать в любых вариациях в течении жизни, все индивидуально. Только при первичном заражении можно отследить какую то динамику - рост от начала заболевания. Впоследствии делать какие то выводы по величине антител очень сложно. Опираемся на клинику.
Принятый ответ

Инфекционист
Добрый вечер! Изменения уровня антител IgG к кори могут варьироваться по нескольким причинам. В норме, после вакцинации или перенесенной болезни, уровень IgG должен быть стабильно высоким, обеспечивая иммунитет. Некоторые колебания результата могут быть связаны с техникой тестирования и считаются в пределах статистической погрешности.
-Если у вас не было явных симптомов коревой инфекции (таких как сыпь или еще одной волны лихорадки) и недавний анализ не показывает значительных изменений, маловероятно, что вы перенесли корь незаметно.
-Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с другой вирусной инфекцией или даже стрессовой реакцией организма.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Колебания антител класса "G" мы не берем в счёт, так как принципиального значения абсолютно не имеет, лишь значимое снижение говорит, что можно бы и привиться, так как иммунитет низкий. Об острой инфекции говорят антитела класса "М"
По описанным симптомам это не корь, вполне подходит под сезонную простуду.

P. s. ссылка не открылась
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто погрешности, кори нет, всё хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашим анализам у вас поствакцинальные антитела IgG к кори ( разные значения IgG, потому что это уже погрешность при измерении в лаборатории). По описанию у вас было орви, не корь.