Корь, можно ли заболеть повторно

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у мужа сестры сына обнаружили корь, лежат в инфекции, но мы не знали что корь и муж контактировал с сестрой и её сыном, привит был в детстве два раза, может ли заболеть повторно? Очень переживаю, так как у нас маленький ребёнок не привит.

33 года

Если муж был привит, то вероятность у него заболеть крайне мала и стремиться к нулю. Источником инфекции для вас он тоже быть не может

Здравствуйте! риск очень низкий. Так как при двукратной вакцинации даже экстренная профилактика не проводится, так как считается, что есть защита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, у него была вакцинация и ревакцинация с небольшим промежутком, очень переживаю

Принятый ответ

Это допустимо, минимальный интервал 3 мес по Российским рекомендациям и 1 мес по зарубежным

Анна, здравствуйте! Если у муже 2 задокументированные прививки против кори, то он защищён от этого заболевания, заболеть не должен, риски крайне низкие.