Удаление паппиломы соска.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли для операции по удалению паппиломы соска фгдс?
Принятый ответ
Здравствуйте, папиллома на соске или внутрипротоковая папиллома? Операция планируется под наркозом или местной анестезией?
Елизавета Александровна, внутрипротоковая папиллома, внутривенный наркоз
Да, в данной ситуации рекомендуется пройти фгдс, так как в данной ситуации есть риск эрозивно язвенных изменений ЖКТ, и вероятность проведения тромбоэмболической профилактики также присутствует, поэтому важно чтобы изначально не было никаких изменений желудка и дпк.
Здоровья
Елизавета Александровна, т.е. без фгдс опасно делать?
Мне в клинике сказали, что если нет проблем с желудком, то делать не надо
Елизавета Александровна, пыталась сделать фгдс, не смогла 3 раза делала. В клинике, где хочу делать операцию, сказали, если нет болей и проблем с желудком, то не надо делать. Не знаю как быть. Делать 2 наркоза подряд. Один для фгдс, другой для операции. У меня ещё и эпилепсия, и за это переживаю, как наркоз повлияет
По правилам нужно, если врач берет на себя ответственность и верит на слово что все хорошо, это только ответственность врача.
Елизавета Александровна, а как тогда сделать фгдс под наркозом. Там тоже внутренний наркоз?
Длительность исследования и длительность операции различны.
Елизавета Александровна, а через какое время можно будет делать операцию, если сделать фгдс под наркозом.
Можно хоть на следующий день, там используются препараты с коротким действией
Елизавета Александровна, а не знаете, можно ли применять пропофол при эпилепсии?
По инструкции препарата эпилепсия в противопоказаниях не значится.
Елизавета Александровна, а ещё не подскажите, сдала анализ мочи, а в результате билирубин положительный, это что значит?
Если Вы принимаете препараты от эпилепсии, такое может быть так как препараты гепатотоксичны
Елизавета Александровна, а это опасно? За что отвечает билирубин? Раньше его не было
По одному анализу мы никаких выводов не делаем, если биохимия хорошая и по узи все хорошо, то это закономерное явление приема препаратов
Елизавета Александровна, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, оформила в понедельник документы на госпитализацию, сказали на следующей неделе сделают. А сегодня позвонили, сказали врач перенесла операцию на неделю. Но дело в том, что у анализов истечет срок действия на 5 дней. Я им сказала про это, на что они мне сказали: мы закроем на это глаза, так как это по нашей вине.
Разве так можно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед операцией всегда дают список необходимых обследований. Если нет проблем с желудком, не обязательно проходить ФЭГДС. Главное-ЭКГ. Удачи Вам и здоровья!
Екатерина Валерьевна, вроде нет. Но вот посмотрите, пожалуйста, пришёл анализ мочи сегодня, а там положительный билирубин. Что это значит?
Екатерина Валерьевна, анализ прикрепила
Елена, а биохимический анализ крови сдавали? Жалобы какие то есть? Кал обычного цвета? Что кушали накануне? Не болели в последнее время?
Екатерина Валерьевна, кровь сдала отклонений никаких нет
Причин может быть множество, после интоксикации, приема гепатотоксичных препаратов бывает такое. Если в биохимическом анализе все в норме и жалоб нет, рекомендую пересдать еще раз анализ мочи. Соблюдайте диету и пейте достаточное количество жидкости.
Екатерина Валерьевна, а посмотрите, пожалуйста, делала фгдс в 2021 году, есть в описание что то плохое, что может быть опасно. Я делала фгдс, после того, как пролечила хеликобактер.
Елена, на данный момент это исследование совершенно неинформативно. Изжоги, отрыжки, болей в эпигастрии нет? Я думаю наркоз с пропофолом сильного вреда для Вашего желудка не принесет. А в послеоперационном периоде при использовании обезболивающих препаратов принимайте Омез 1 к 1 р в день за 30 мин до завтрака.
Екатерина Валерьевна, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, оформила в понедельник документы на госпитализацию, сказали на следующей неделе сделают. А сегодня позвонили, сказали врач перенесла операцию на неделю. Но дело в том, что у анализов истечет срок действия на 5 дней. Я им сказала про это, на что они мне сказали: мы закроем на это глаза, так как это по нашей вине.
Разве так можно?
Елена, добрый вечер! Ничего страшного, анализы действительны обычно в течение месяца, если, конечно, чувствуете себя здоровой, тем более, операция планируется под местной анестезией. Вы пересдали общий анализ мочи?
Екатерина Валерьевна, операция будет под внутривенным нарокозом
Екатерина Валерьевна, если бы местный, я бы так не переживала
Екатерина Валерьевна, а внутривенным наркозом это такой же общий как и маска?
Внутривенный-он легкий, на пол часа примерно, может чуть больше.
Екатерина Валерьевна, а как с анализами быть, разве можно так делать? Везде же пишут 14 дней?
Екатерина Валерьевна, я сдала 13 ноября. Операция перенесена на 2 декабря.
Елена, у нас анализы действительны 1 месяц.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте ?
По-хорошему, разумеется, нет, такое исследование не нужно.
Его могут назначить в том случае, если Вы осуществляете длительный приём НПВС.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, а посмотрите, пожалуйста, прикрепили анализ мочи, там положительный билирубин. Что это значит?
Это как то связано с желудком?
Нет, это не связано с желудком.
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Дмитрий Юрьевич, у меня эпилепсия, пью препараты с детства
Дмитрий Юрьевич, а что означает повышенный билирубин?
Это может на фоне приёма препаратов от эпилепсии.
Дмитрий Юрьевич, а за что отвечает билирубин?
Это желчный пигмент.
Дмитрий Юрьевич, а посмотрите, пожалуйста, делала фгдс в 2021 году. Там есть что то опасное? Я тогда делала, после того как пролечила хеликобактер
Исследование за 2021 год, к сожалению, неинформативно.
Дмитрий Юрьевич, я имею ввиду по заключению того фгдс, было что то плохое?
Ничего критичного нет.
Но, в принципе, повторить надо.
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, оформила в понедельник документы на госпитализацию, сказали на следующей неделе сделают. А сегодня позвонили, сказали врач перенесла операцию на неделю. Но дело в том, что у анализов истечет срок действия на 5 дней. Я им сказала про это, на что они мне сказали: мы закроем на это глаза, так как это по нашей вине.
Разве так можно?
Этот вопрос нужно решать на месте.
В онлайн-формате я Вам никак не помогу.