Консультация хирурга /

Удаление паппиломы соска. — вопрос №2628505

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли для операции по удалению
паппиломы соска фгдс?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эпилепсия

Хирург
Здравствуйте, папиллома на соске или внутрипротоковая папиллома? Операция планируется под наркозом или местной анестезией?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, внутрипротоковая папиллома, внутривенный наркоз

Хирург
Да, в данной ситуации рекомендуется пройти фгдс, так как в данной ситуации есть риск эрозивно язвенных изменений ЖКТ, и вероятность проведения тромбоэмболической профилактики также присутствует, поэтому важно чтобы изначально не было никаких изменений желудка и дпк.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, т.е. без фгдс опасно делать?
Мне в клинике сказали, что если нет проблем с желудком, то делать не надо
Клиент
Елизавета Александровна, пыталась сделать фгдс, не смогла 3 раза делала. В клинике, где хочу делать операцию, сказали, если нет болей и проблем с желудком, то не надо делать. Не знаю как быть. Делать 2 наркоза подряд. Один для фгдс, другой для операции. У меня ещё и эпилепсия, и за это переживаю, как наркоз повлияет
Хирург
По правилам нужно, если врач берет на себя ответственность и верит на слово что все хорошо, это только ответственность врача.
Клиент
Елизавета Александровна, а как тогда сделать фгдс под наркозом. Там тоже внутренний наркоз?
Хирург
Длительность исследования и длительность операции различны.
Клиент
Елизавета Александровна, а через какое время можно будет делать операцию, если сделать фгдс под наркозом.
Хирург
Можно хоть на следующий день, там используются препараты с коротким действией
Клиент
Елизавета Александровна, а не знаете, можно ли применять пропофол при эпилепсии?
Хирург
По инструкции препарата эпилепсия в противопоказаниях не значится.
Клиент
Елизавета Александровна, а ещё не подскажите, сдала анализ мочи, а в результате билирубин положительный, это что значит?
Хирург
Если Вы принимаете препараты от эпилепсии, такое может быть так как препараты гепатотоксичны
Клиент
Елизавета Александровна, а это опасно? За что отвечает билирубин? Раньше его не было
Хирург
По одному анализу мы никаких выводов не делаем, если биохимия хорошая и по узи все хорошо, то это закономерное явление приема препаратов
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, оформила в понедельник документы на госпитализацию, сказали на следующей неделе сделают. А сегодня позвонили, сказали врач перенесла операцию на неделю. Но дело в том, что у анализов истечет срок действия на 5 дней. Я им сказала про это, на что они мне сказали: мы закроем на это глаза, так как это по нашей вине.
Разве так можно?
Хирург
Здравствуйте! Перед операцией всегда дают список необходимых обследований. Если нет проблем с желудком, не обязательно проходить ФЭГДС. Главное-ЭКГ. Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, вроде нет. Но вот посмотрите, пожалуйста, пришёл анализ мочи сегодня, а там положительный билирубин. Что это значит?
Клиент
Екатерина Валерьевна, анализ прикрепила
Хирург
Елена, а биохимический анализ крови сдавали? Жалобы какие то есть? Кал обычного цвета? Что кушали накануне? Не болели в последнее время?
Клиент
Екатерина Валерьевна, кровь сдала отклонений никаких нет
Хирург
Причин может быть множество, после интоксикации, приема гепатотоксичных препаратов бывает такое. Если в биохимическом анализе все в норме и жалоб нет, рекомендую пересдать еще раз анализ мочи. Соблюдайте диету и пейте достаточное количество жидкости.
Клиент
Екатерина Валерьевна, а посмотрите, пожалуйста, делала фгдс в 2021 году, есть в описание что то плохое, что может быть опасно. Я делала фгдс, после того, как пролечила хеликобактер.
Хирург
Елена, на данный момент это исследование совершенно неинформативно. Изжоги, отрыжки, болей в эпигастрии нет? Я думаю наркоз с пропофолом сильного вреда для Вашего желудка не принесет. А в послеоперационном периоде при использовании обезболивающих препаратов принимайте Омез 1 к 1 р в день за 30 мин до завтрака.
Клиент
Екатерина Валерьевна, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, оформила в понедельник документы на госпитализацию, сказали на следующей неделе сделают. А сегодня позвонили, сказали врач перенесла операцию на неделю. Но дело в том, что у анализов истечет срок действия на 5 дней. Я им сказала про это, на что они мне сказали: мы закроем на это глаза, так как это по нашей вине.
Разве так можно?
Хирург
Елена, добрый вечер! Ничего страшного, анализы действительны обычно в течение месяца, если, конечно, чувствуете себя здоровой, тем более, операция планируется под местной анестезией. Вы пересдали общий анализ мочи?
Клиент
Екатерина Валерьевна, операция будет под внутривенным нарокозом
Клиент
Екатерина Валерьевна, если бы местный, я бы так не переживала
Клиент
Екатерина Валерьевна, а внутривенным наркозом это такой же общий как и маска?
Хирург
Внутривенный-он легкий, на пол часа примерно, может чуть больше.
Клиент
Екатерина Валерьевна, а как с анализами быть, разве можно так делать? Везде же пишут 14 дней?
Клиент
Екатерина Валерьевна, я сдала 13 ноября. Операция перенесена на 2 декабря.
Хирург
Елена, у нас анализы действительны 1 месяц.
Хирург
Елена, здравствуйте ?
По-хорошему, разумеется, нет, такое исследование не нужно.
Его могут назначить в том случае, если Вы осуществляете длительный приём НПВС.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а посмотрите, пожалуйста, прикрепили анализ мочи, там положительный билирубин. Что это значит?
Это как то связано с желудком?
Хирург
Нет, это не связано с желудком.
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у меня эпилепсия, пью препараты с детства
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а что означает повышенный билирубин?
Хирург
Это может на фоне приёма препаратов от эпилепсии.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а за что отвечает билирубин?
Хирург
Это желчный пигмент.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а посмотрите, пожалуйста, делала фгдс в 2021 году. Там есть что то опасное? Я тогда делала, после того как пролечила хеликобактер
Хирург
Исследование за 2021 год, к сожалению, неинформативно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я имею ввиду по заключению того фгдс, было что то плохое?
Хирург
Ничего критичного нет.
Но, в принципе, повторить надо.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, оформила в понедельник документы на госпитализацию, сказали на следующей неделе сделают. А сегодня позвонили, сказали врач перенесла операцию на неделю. Но дело в том, что у анализов истечет срок действия на 5 дней. Я им сказала про это, на что они мне сказали: мы закроем на это глаза, так как это по нашей вине.
Разве так можно?
Хирург
Этот вопрос нужно решать на месте.
В онлайн-формате я Вам никак не помогу.