Общий холестерин и ХС ЛПВП ниже нормы при приеме статинов.

Здравствуйте, уважаемые кардиологи! 50 лет, М. При первичном обращении было выявлено: Липопротеин (а) 180 нмоль/л.// БЦА с АСБ и ОСА и ВСА до 30%. ХС общ. 4.55, ЛПВП 1.17, ЛПНП 3.05, триглиц. 0.66, ЩФ 150, АЛТ 26, АСТ 22. Симптоматически боли в груди при ходьбе, проходящие в момент остановки, со временем или сразу после приема нитроспрея. Велоэргометрия и холтер ИБС не обнаруживает. Диагноз: атеросклероз аорты. Назначено: липримар 20 мг., периндоприл 2.5 мг., урсосан 1000 мг Через 3 мес.результаты: ХС общ.2.69, ЛПВП 0.95, ЛПНП 1.67., тригл. 0.7, СРБ (кардио) 0.2, АЛТ 36, АСТ 26, ЩФ 205, А-амилаза 110, Алипопротеин B 0.7 Вопрос: нужно ли менять схему лечения (например, снижать дозировку), учитывая пониженный уровень общ. ХС ( 2.69) и ХС ЛПВП (0,95) ? 2. Нужны ли дополнительные исследования?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижать дозу липримара не рекомендовано, так как уровень лпнп достигнут на 20 мг, тем более доза небольшая. Скорее всего, на более низкой дозе липримара лпнп будут увеличиваться, следовательно развитие атеросклеротических бляшек будет быстрее. Если имеется атеросклероз не коронарных артерий от 25% до 49% рекомендовано снижать лпнп менее 1,8 ммоль/л. Рекомендовано смотреть липидограмму в динамике.

Здравствуйте.
Рекомендую остаться на прежней дозе Липримара, тем более она небольшая.
По поводу болей в груди, пройдите стресс эхо кг- это более информативный метод диагностики ишемии, чем ВЭМ.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Липримар оригинальный, эффективный препарат. Целевые цифры липидов крови достигнуты, нужно поддерживать эффект. Контроль цдс бца 1 раз в год. Контроль липидов крови 1 раз в 6 месяцев. Всего вам доброго, здоровья вам

Здравствуйте.
С учётом бляшек в 30 процентов целевой уровень ЛПНП менее 1.8. Вы только его достигли и находитесь по цифрам рядом, поэтому лучше оставаться на той же дозе, чтобы не было прогрессии роста бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, уважаемая Алена Германовна! Спасибо за ответ! Но меня беспокоит главным образом снижение общего холестерина до 2.69 (норма лаборатории 3.2-5.2) и ХС ЛПВП до 0.95 ( 0.9-1.45 умеренный риск). Правильно ли я понимаю, что данные показатели не содержат риски для здоровья и что на них в данном случае можно не обращать внимания, а учитывать только ЛПНП? Или же следует стремиться повысить значение общего ХС до нормативного значения?

Принятый ответ

У кардиопациентов мы не смотрим на общий холестерин. Для нас важно прогностически добиться целевых значений лпнп, и общий холестерин падает за счёт снижения как раз этой фракции.

Здравствуйте
Не переживайте
На данный момент согласно данным анализам рекомендую оставить дозу статина в полном объёме.
Рекомендую в плановом порядке УЗИ сосудов шеи через 6-12 мес.
диета, водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте, не переживайте дозу статина оставляйте прежней ,самое главное мы ориентируемся на показатель лпнп ,он у вас в целевом диапазоне сейчас на фоне препарата