Стали неметь пальцы и кисти рук
Стали неметь пальцы и кисти рук, если держишь телефон, через 5-10 минут, во время сна просыпаюсь от онемения, а теперь на подушечках 4х пальцев, кроме мизинца легкое онемение постоянно. Ставили диагноз киста пенеальной железы, атеросклероз под вопросом. Что это может быть? И как лечить?
Здравствуйте!
Так может проявлять себя туннельный синдром (когда нерв зажат в физиологически узком месте).
Рекомендуется выполнить стимуляционную
ЭНМГ периферических нервов верхних конечностей.
До выполнения энмг избегать позы в которой усиливаются симптомы.
Здравствуйте!
Чаще всего так проявляется туннельная нейропатия, когда нерв сдавливается в узком костном канале сустава, если онемение в первых 4х пальцах, то нельзя исключить синдром карпального канала.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
Показано ношение ортеза на луче-запястный сустав(на время физ.нагрузок и на ночь).
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Также назначается лфк.
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста пинеальной железы ( эпифиза) является доброкачественным образованием, одной из причин являются возрастные изменения
Чтобы понять насколько она у Вас выражена прикрепите пожалуйста полное описание МРТ головного мозга. По атеросклерозу- на основании каких обследований его у Вас заподозрили. Если есть возможность - прикрепите результаты. По поводу чувства онемения: в подобных случаях, скорее всего, речь идёт о нейропатии срединного и локтевого нерва, то есть защемления нервов в костном канале верхней конечности .В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, ферритин, глюкозу, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он)- дефицит данных веществ может вызывать подобные жалобы. "Золотым стандартом" для подтверждения/исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ) срединного и локтевого нерва с 2-х сторон.При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав, блокада под контролем УЗИ, при неэффективности - кортикостероиды перорально, при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
Избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Здравствуйте. Онемение пальцев никак не связано с атеросклерозом, кистой, это возникает в результате сдавления периферических нервов, чаще всего. Для уточнения степени и уровня поражения выполняется стимуляционная ЭНМГ руки. При подтверждении туннельного синдрома рекомендовано носить ортез, в подобном случае, на лучезапястный сустав. Массаж. При прогрессировании онемения, появлении боли блокада с дипроспаном периневрально.