Атеросклероз

Здравствуйте. По УЗИ БЦА (август 2022 г) атеросклеротческая бляшка 21% в подключичной артерии. На тот момент общий холестерин был 4.0.Врач назначила витамин Е 400 мг на месяц и альфа-липоевую кислоту на месяц. Сделала липидограмму(прилагаю). Что нужно препринимать, чтоб остановить рост бляшки?

Нефросклероз, хр. Гастрит.
49 лет

Здравствуйте.
Витамины не замедлят атеросклероз.
С доказанной эффективностью статины.
С учетом данных липидограммы можно назначить розувастатин 10 мг вечером.
Также необходимо необходимо придерживаться диеты, физической активности, отказаться от вредных привычек если имеются.

Алексей, 2 раза в неделю занятия йогой достаточно? Или нужно увеличить физ. активность?

По возможности физ.нагрузки увеличьте, но основное лечение в данном случае статины их принимать обязательно.

Алексей, спасибо вам огромное за ответы

Здравствуйте, да, статины вам показаны

Гульнара, спасибо

Здравствуйте, у вас по анализам повышен плохой холестерин - ЛПНП, из-за которого и образуются в бляшках сосуды.

Вам необходимо начать соблюдать диету, заниматься умеренными физ нагрузками и начать прием статинов - липримар 20 мг по 1 таб в день.

Пересдать липидограмму через 1,5 месяца.

Диана, здравствуйте. Т. е. нужно контролировать уровень плохого холестерина и держать его в пределах нормы?

Нужно контролировать всю липидограмму - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, но в вашем случае делать акцент на общий холестерин и ЛПНП.

Диана, спасибо

Здравствуйте.
Не переживайте. Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Розувастатин 5 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, здравствуйте. Как правильно делать, начинать приём препаратов с меньшей дозировки? Или с большей, постепенно уменьшая?

Холестерин общий в норме, я считаю что диета и розувастатин 5 мг будет достаточно.

Регина, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!