Прошу консультацию по липидограмме

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, липидограмму. Вопррс в том, достаточно ли диеты или нужны ли статины. Насколько я понимаю, важен не общий холкстерол, а его фракции, а тут много ЛПНП и мало ЛПВП. Еще вопрос по соотношению калия и натрия. Есть отеки и большой живот

гипертония 200/100, ожирение
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным анализа крови- повышены показатели липидного спетра, это требует исключения застоя желчи по узи Брюшной полости, а также в подобных случаях назначается узи сосудов шеи для выявления атеросклероза, и после этого уже выбирается тактика или не медикаментозное или медикаментозное лечение.

Гульнара Рафиковна, спасибо большое

Лара, здравствуйте!
По результатам анализа отмечаемся небольшое повышение холестерина и его фракций, по остальном показателям, в частности ,карий и натрий в пределах нормы
До того , чтобы точнее дать рекомендации по поводу статинов , скажите , пожалуйста , вы делали узи сосудов шеи?
Есть ли у вас сопутствующая патология, например, повышение давления?

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Гипертония 200/100. Узи еще не делала

Фатимат Магометовна, и ожирение

Т е один два фактора риска как гипертония и увеличенная масса тела уже есть, почему я спрашиваю показания для сиатинов это наличие не только повышенного холестерина, но и других сердечно-сосудистых факторов риска, и от этого будет зависеть доза препарата

Принятый ответ

Было бы хорошо по возможности сделать узи сосудов шеи , так как еще очень значимое значение имеет процент бляшки если она есть

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет место повышение холестерина за счет плохого( лпнп) , в таком случае рекомендуют узи бца ,при наличии бляшек от 25 %( целевое лпнп менее 1,8 ) прием статинов + Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю . Если бляшек нет -достаточно коррекции образа жизни и контроля липидов через 2-3 мес ( целевое лпнп 2,6 ммоль/л ) .По поводу электролитов все в норме ;

Карина Александровна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови — выраженная атерогенная дислипидемия: повышены общий холестерин (6,43) и ЛПНП (4,97), снижены ЛПВП (1,04), коэффициент атерогенности 5,19.
С учётом гипертонии и избыточного веса — эти показатели соответствуют высокому сердечно-сосудистому риску.
Обычно в подобных ситуациях рекомендовано:
диета с ограничением животных жиров, увеличение овощей, рыбы, клетчатки;
контроль АД, массы тела, физическая активность;
выполнить УЗИ сосудов и обсудить начало терапии статинами (розувастатин 10–20 мг или аторвастатин 20–40 мг);
контроль липидограммы через 6–8 недель.
Калий и натрий в норме; при наличии отёков — контроль функции почек и коррекция диуретической терапии.

Здравствуйте!
К сожалению, да, есть повышение уровня ЛПНП, то есть плохого холестерина.
С учётом гипертонии, целевой уровень ЛПНП составляет 2.6, но это при условии, что нет бляшек.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни

Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо большое! Не курила никогда. Узи сосудов шеи и головы достаточно? Или еще где то поискать бляшки можно?

Принятый ответ

Можно ещё артерии нижних конечностей