По МРТ пояснично-крестцового отдела данные за остеохондроз на фоне которого имеются - грыжа 3,5 мм, и до 5 мм, а так же протрузии ( менее значимые выпячивания) по 2,5-2 мм.
В целом критичных изменений не описывают. Судя по жалобам случился поясничный прострел ( люмбаго). Инвалидность на основании состояния позвоночника дать не могут.
Учитывая что боли сохраняются, в такой ситуации может быть рекомендована следующая тактика:
Аэртал 100 мг 1 таб 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ продолжить сирдалуд 2 мг 1 таб 2-3 раза в день на 10 дней.
Втирать Меновазин раствор в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то в таких ситуациях рекомендуют начать принимать специальный препарат Габапентин (нейронтин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать – 1 таб утром, 1 таб днем и 2 таб вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Препарат отпускается по рецепту, помогает при хронических болях.
Возможно грыжа, не смотря на свои не большие размеры, касается нервного корешка и раздражает его, не смотря на то что по мрт влияний не описывают на нервные волокна, но так бывает.
По поводу блокады - да рассмотреть вариант блокады паравертебрально с гормоном под узи контролем можно.