Опухло на десне
Здравствуйте. Полтора года назад вскрыли зуб, ставили лекарство, было больно с ним ходить, лекарство вытащили и очистили и открыли зуб, сказали пока так ходите. Там киста на корне зуба. Два месяца назад удалила соседний от него зуб, а этот зуб сказали под удаление тоже. Пока не удаляла. Кушала всегда так: катала маленький шарик ватки и закрывала зуб. До недавнего времени десна начала опухать после еды, а сегодня выскочил такой прыщ, безболезненный, ближе к вечеру оттуда начала выходить жидкость (полупрозрачная) без боли. Подскажите пожалуйста, прочла в интернете что инфекция распространится в течении суток на органы и от этого можно умереть. К врачу попаду только в ближайшие три-четыре дня. Температуры нет. Это очень опасно?? Это абсцесс?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Судя по описанию,у вас открылся свищевой ход, через который выходит гной
Это неопасно ,вы не умрете и ничем не заразитесь,но с зуб надо удалять,судя по тому,что 1.5 года он открыт
Виктория Алексеевна, прикрепила
Спасибо за фото
Да,судя по всему,это свищ
При оттоке гноя зуб болеть не будет,не будет температуры и увеличения лимфоузлов
Судя по осиаткам зуба и Ваш возраст(если верно указали),то я бы наверно даже попробовала за него побороться,зуб очень важный для прикуса
Поэтому если Вы готовы,то лучше сделать снимок кт ,посмотреть размеры периодонтита и принимать решение об удалении или лечении
Если врач скажет,что размеры очага позволяют зуб лечить,то лучше ,конечно,сохранить свой зуб,ибо ничего лучше своего зуба пока не придумали
Лечение без гарантии,первые результаты можно оценить через полгода по вашим жалобам и снимку повторному
Зуб сложный и ,если соберетесь лечить,Вам нужен очень опытный врач(в поликлинике по омс еще не видела случаев хорошей эндодонтии)
Хорошая эндодонтия дешевой не бывает
Лечение должно быть обязательно с изоляцией-коффердам,с контрольными снимками,временным лекарством-ориентироваться надо на это
Сейчас же Вам ничего не угрожает,если зуб не болит и не увеличены лимфоузлы,но на прием хоть за лечением,хоть за удалением лучше попасть как можно скорее
Виктория Алексеевна, спасибо вам огромное! А абсцесс выглядит по другому? Это точно не инфекция??
Что свищ,что абсцесс,конечно,это инфекция уВас на корне зуба,только она не приведет к сепсису или другим последствиям
Отличают эти два состояния только то,что при абсцессе нет выхода гноя,тогда формируется периостит-отек десны,щеки,воспаление лимфоузлов,сильная боль в зубе
Когда гной находит свой выход и расплавляет кость,то формируется свищ,при нем гной может выходить и поэтому не возникает ни отека,ни боли
Чтобы довести до "гибели" нужно иметь сильно сниженный иммунитет(иммунодефицит как диагноз) или же игнорировать все стадии от периодонтита до флегмоны,но в адекватном состоянии это сложно пропустить и длится это месяцами )
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Образование очень похоже на свищ. Свищ является постоянным источником инфекции, это такой канал, который соединяет гнойную полость с поверхностным слоем слизистой и даёт выход гною. Он похож на круглую шишечку красного цвета с еле уловимой белой точечкой посередине или сбоку. Сейчас необходимо дождаться приёма доктора и решить вопрос с удалением/лечением зуба. Время есть, не переживайте и не накручивайте). Вообще, свищ это как бомба замедленного действия, вскоре она взорвётся, если вовремя не обратиться за помощью к специалисту. Избавиться дома от свища не получится, можно лишь для своего успокоения полоскать полость рта отваром шалфея или ромашки, так же гипертоническим раствором, но это временная мера. Свищ развивается постепенно, он может выйти, потом на какое-то время десна снова станет нормальной, но до поры до времени. Если свищ появился один раз, значит потом он вернётся снова. Ни в коем случае нельзя греть это место! Старайтесь спать на другой стороне. Ждите приёма врача. Пока имеется свищ- боли не будет.
Здоровья Вам!)