Консультация невролога /

Позвоночник — вопрос №262878

Добрый вечер! На протяжении двух месяцев очень болит спина. Бывало, что даже поднималась температура до 37 градусов. 2 недели назад заболело еще сильно в груди и напротив в этом же месте в спине. Трудно было даже дышать.
По совету знакомого терапевта проколола 3 дня тексоред и далее пропила 3 дня его же в таблетках. Боль прошла. Позавчера после уборки дома боль вернулась, снова уколола тексаред, а сегодня утром сделала МРТ. Ниже прикрепляю.
Записалась на среду к неврологу, но хотелось бы услышать мнение врача пораньше. Возраст-30 лет. Заранее спасибо!

Невролог
Здравствуйте. По МРТ заключениям страшного ничего нет, в шейном и поясничном отделах имеются протрузии - это выпячивания дисков межпозвонковых , в грудном отделе и вовсе начальные проявления остеохондроза. Во всех уровях сколиоз. Вам надо периодически проходить терапию нестероидными противовоспалительными препаратами при болях-обострениях, и обязательно ЛФК выполнять на все отделы, а так же массаж, хорошего мануалиста поищите.
Из препаратов если желудок не проблемный можете проколоть Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 6 дней, после уколов перейти на капсулы Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 7 дней.
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Долгит крем, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Обязательно на ЛФК упор делайте, у Вас все довольно прилично с позвоночником и надо добиться укрепления мышц чтобы остеохондроз не прогрессировал. Можете прям в поиск вбить ЛФК при остеохондрозе шейного и поясничного отдела а так же ЛФК при сколиозе.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и ортопедической подушке.
-Бассейн как возможность будет
-Из физио: Электрофорез с эуфиллином на шейный и поясничный отделы. Магнитотерапия.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Если исключена профильным доктором патология легких, то необходимо пройти курс лечения по остеохондрозу. По результатам МРТ страшного ничего нет, начальные признаки остеохондроза и Ваш болевой синдром обусловлен фасеточно-суставным и мышечно-тоническим синдромами.
1. Занятие ЛФК, плавание, ФТЛ, массаж - все это показано
2. НПВС - аркоксиа 90мг 1т 1р/с-10дней+ омез 20мг 1к 1р/с ( с целью защиты желудка)
3. Миорелаксант - сирдалуд 2мг вечер 14дней
4. Вит.гр.В - нейробион 1т 3р/с - месяц
5. Хондропротектор , действие которого направлено на регенерацию костной и хрящевой ткани и ослаблению болевого синдрома- алфлутоп 1,0в/м 20 дней.
Если эффект будет слабоположительным после проведённого курса лечения , необходимо будет добавить антидепрессант ( амитриптилин 25 мг на ночь)
P.S. Смущает наличие температуры! Сдайте общий анализ крови.
Будьте здоровы!!!
Невролог
Здравствуйте,по снимкам,на всем протяжении позвоночника имеется сколиоз,в поясничном отделе позвоночника имеются признаки спондилоартроза,то есть артроз суставных поверхностей, нарушение кровообращения в этих областях и болевой спазм мышц,отсюда боль при нагрузке,боль- это всегда воспаление, поэтому может подняться температура,кроме НПВС,я бы рекомендовала вам сейчас миорелаксанты- сирдалуд или Мидокалм на ночь,и витамины группы В- нейробион или Комбилипен можно в инъекциях #3-5
Невролог
Добрый день. У Вас остеохондроз позвоночника, осложненный протрузиями. Но грыж пока нет. Это хорошо. Т.е Ваши боли связаны с перегрузкой. Т.е Вы выполняете работу в каком-то неудобном положении или поднимаете тяжелое.
Для того, чтобы позвоночник был готов к этим нагрузкам нужно делать лечебную физкультуру, но это после стихания болей.
Сейчас проколите ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней( обезболивающее)
2) румалон 1 мл внутримышечно через день 10 дней( укрепление дисков)
3) таб мидокалм 150 мг на ночь 10 дней ( расслабление мышц).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую комплексное средство ЦЕЛЬ-Т, в мази (гель) местно и в таблетках для рассасывания в ротовой полости.
С уважением. Здоровья и удачи.
Невролог
На МРТ у Вас остеохондроз с протрузиями.Страшного в этом ни сего нет. Надо лечить и важна профилактика обострении и что бы не прогрессировала.
Лечение х должно быть комплексным , как медикаментозным, так и не медикаментозным.
Р-р вольтарен 3,0 в/м 5-10 дней.
Р-р анальгин 50%-2,0 в/м 5-10 дней.
Р-р мидокалм 1,0 в/м 5-10 дней.
р-р комбилипен 2,0 в/м 5-10 дней
р-р дексаметазон 4 мг-в/м 5-10 дней.
р-р румалон 1,0 в/м 25-дней. через день
Свечи кетанов на ночь
Для защиты желудка капсулы омез 0,2 вечером.
Наружно мази.
Массаж, ЛФК.
Компрессы с р-ром димексида + р-р новокаина на 30 мин.
Хорошо паравертебральные блокады с р-ром дипроспана и р-ром лидокаина 2-3 процедуры с интервалом 5-7 дней.

Хорошо ИРТ,грязелечение, гирудотерапия , озонотерапия
Или таблетировано: таб.целебрекс 200 мг-2 раза 5 дней, затем 100 мг-2 раза 5 дней.
таб. мидокалм 150 мг-2 раза 14 дней.
таб. нейромультивит -3 раза.
твб. артра 500 мг-2 раза 3 мес.