Консультация терапевта /

Повышены АЛТ, АСТ и низкий уровень общего белка и мочевины — вопрос №2629134

Здравствуйте
Нахожусь на 25 неделе беременности, очень беспокоят такие анализы.
Хотелось бы получить консультацию, чего мне ожидать

Возраст: 36

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы. Какие либо препараты принимаете? Ранее сдавали алт и аст? Гепатиты исключены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, гепатиты исключены
Сдавала уже в консультации анализы
С 7 недель назначали Дюфастон до 20 недель
Ещё принимала Элевит, отменила его 25.10
Фтизиатр, Терапевт
1. Снижена мочевина. Изолированное снижение мочевины исключает заболевание почек. Скорее всего это связано с питанием. Мочевина образуется в результате распада белков. Если белков поступает мало с пищей, то соответственно и мочевина будет ниже.
2. Белок в крови низкий, что говорит о недостатке белка в рационе
3. Повышение алт и аст у беременных может быть при тошноте и рвоте / развитие холестаза/ прием лекарств/ гепатиты. Во время беременности, организм женщины испытывает повышенную нагрузку, поэтому может наблюдаться небольшое повышение трансаминаз . Рекомендуется повторить анализ. При отрицательной динамики - решение вопроса о назначении желечегонных
4. Холестерин при беременности повышается, это вариант нормы
5. Повышен Т4,при нормальном Т3 и ттг. Рекомендуется узи щитовидной железы и консультации эндокринолога
6 . Натрий снижен незначительно
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу результат общего анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, такого анализа нет на руках
По словам акушерки в нем все в норме
Терапевт
По результатам анализов более вероятна - инфекция не ясного генеза, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин, общий анализ мочи, консультация инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте, по узи все хорошо, вероятнее всего это гепатоз беременных, обычно развивается с 3 триместра.

Рекомендованное лечение:
Урсосан/урдокса 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды.

Вы употребляете мясо?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, да не часто
Терапевт
Для восполнения белка рекомендую увеличить прием белковых продуктов, либо добавить в рацион лечебное питание (например, nutrien energy).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас все не плохо
Ферменты печени повышены из за гепатоза беременных
Ничем страшным это не грозит
В таких случаях рекомендуют урсосан 500 мг на ночь и через месяц снова сдать АЛТ,АСТ
И ЕЩЁ НИЗКИЙ белок
Ешьте больше мясо,рыбу,молочные продукты
Можно добавить функциональное питание
Например,нутридринк,одну бутылочку в день
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Повышение АЛЬ и АСТ физиологическое, то есть для беременности в пределах нормы. Есть недостаток белка, что чревато появлением отечности. Рекомендую увеличить количество потребляемой белковой пищи, а так же добавить в рацион белковые смеси (аптечные, не спортпит) до достижения минимальных границ нормы по анализам. Повторную биохимию можно сдать через 3-4 недели после соблюдения рекомендаций, общий белок и обязательно альбумин.