Температура и боль в горле

Здравствуйте! Ребенку 11 лет, в четверг поднялась температура 38.9 , вчера сдали кровь . Прикрепляю анализ. Расшифруйте пожалуйста и как лечить . Участкового врача вызывали , полоскать горло и промывать нос , но и сдать анализ крови .

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.
Есть ли налёт в горле?
После осмотра врача какой предварительный диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Налета нет . Красное горло . Но вчера температуру сбили в 17.00. Вечером была 38.1 потом 37.7 . Больше не сбивали . Сейчас где то 37,6

Поняла вас. В таком случае рекомендую понаблюдать. Если есть положительная динамика – повторить анализ крови через трое суток.
Дополнительно, по возможности, сделать стрептатест

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции
Если самочувствие ребенка хорошее, температура не высокая, аппетит есть, можно обойтись без Антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте .
По крови бактериальная инфекция: повышены нейтрофилы, лейкоциты.
Рекомендую провести стрептотест в домашних условиях. Если результат будет положительный то антибактериальная терапия будет необходима, не смотря на положительную динамику.
Если отрицательный то продолжить симптоматическое лечение, наблюдаем за температурой; если динамика на ухудшение состояния будет то подключить антибиотики широкого спектра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
По анализу крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), также есть признаки бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов).

Уточните, пожалуйста, температура так же повышается? Интервалы между подъемом увеличиваются?
Боль в горле сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Температур сейчас утром 36,9 . Полощем горло . И промываем нос.

Полина, можно сделать стрептатест, продается в аптеке, чтобы понять, есть ли необходимость в приеме антибиотика.
При отрицательном результате, с антибиотиками можно не торопиться, т.к. есть положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарный индекс в норме-анемии нет.
тромбоциты в норме, есть повышение нейтрофилов и моноцитов. Повышение нейтрофилов указывает на то, что у ребёнка есть бактериальная инфекция, повышение моноцитов указывает на вирусную этиологию. По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция, но лечим мы не анализы, а лечим мы именно симптомы.
Если ребёнок чувствует себя удовлетворительно, то можно обойтись без антибиотиков.
Так же рекомендую исключать стрептококковую ангину , сдать стрептатест , если он положительный то лучше антибиотики все таки подключить .
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение .
Будьте здоровы ??