Проблема забеременеть

Добрый день,мне 24 года, планируем с мужем беременности уже год, обнаружили кисты на яичника на правом 48мм, на левом маленькая. Врач назначил уколы Золадекс 3, 6 , 3 месяца что бы избежать оперативного вмешательства. Прочитала про полочки, испугалась. Как быть могу ли я забеременеть с такими кистами? 6 мес назад киста была 20мм

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ описаны эндометриоидные кисты обоих яичников - это доброкачественные образования, в структуре которых ткань, похожая на эндометрий. Также очаги эндометриоза могут быть в малом тазу, например, на брюшине, маточных трубах, связках.
Эндометриоз может препятствовать наступлению беременности.
Если беременность не наступает в течение года и более, то далее в таких случаях рекомендуют консультацию репродуктолога.

Дарья Александровна, добрый день, а что вы скажите по препарат Золадекс, стоит его проколоть? И кисты такого размера это уже критично?

Золадекс обычно не назначают при планировании беременности.
Эндометриоидные кисты обычно оперируют при диаметре более 30 мм. Но предварительно обязательно сначала рекомендуют консультацию репродуктолога, так как любые операции на яичниках снижают фолликулярный запас.

Дарья Александровна, как мне объяснил врач для оперативного вмешательства кисты большие и это опасно, можно лечиться яичника, а этот препарат их уменьшит в размере и после курса уколов 3 месяца можно пробовать беременность

Гормональная терапия обычно назначается вне планирования беременности.
На операцию обычно направляют при размере эндометриом от 30 мм и более.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ описаны эндометриоидные кисты размером более 5 см. Такие кисты рекомендуется удалить перед планированием беременности. К сожалению, никакие лекарственные средства не смогут их убрать или уменьшить в размерах, могут только профилактировать их рост.

Принятый ответ

Здравствуйте..по УЗИ эндометриоидные кисты , такие кисты оперативно удаляют перед планированием беременности