Можно ли отменить резко глазные капли

На приёме у окулиста внутриглазное давление на обоих глазах составило 23-24 соответственно. Наследственность по отцу отягощена глаукомой. После осмотра врачом было принято решение о приёме капель бетоптик 0.5. Принимаю их 5 месяцев непрерывно. Можно ли их отменить или теперь пожизненно быть на каплях.

Хронических заболеваний нет
48 лет

Добрый день. Решение об отмене или назначении антиглаукоматозных препаратов принимается только под контролем ВГД, общем осмотре. Если глаукома подтверждена, и назначили капли для снижения ВГД, то прекращение их приема может спровоцировать прогрессирование процесса, необратимые изменения зрительного нерва.