Консультация по зубу мудрости
Здравствуйте! Сегодня интереса ради сходила на кт, чтобы проверить ситуацию с зубами мудрости, потому что они все никак не появляются. Получила результаты - оказалось, у меня всего один зуб мудрости. Он лежит в десне, меня на данный момент никак не беспокоит. Но меня беспокоит его положение. Он подпирает соседний зуб и как будто бы разрушает корень, если сравнивать точно такой же зуб на соседней стороне. Вопрос: его надо удалять в ближайшее время или с ним еще можно пожить?) Учитывая мою маленькую челюсть, к этому зубу толком не подобраться, мне страшно представить как зуб будут выкорчевывать…
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте! Вот такую ссылку мне прислали с результатами https://cloud.mail.ru/stock/oLoAVSJ64v8YR3t6tfKquncc
Спасибо! Открою и отпишусь
Принятый ответ
Посмотрела кт. Действительно есть один нижний зуб мудрости. Места ему нет, он постепенно будет разрушать соседнюю 7 ку. В таких случаях действительно показано удаление, лучше особо не затягивать
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Если зуб мудрости упирается в соседний зуб, то он действительно может привести к его разрушению, поэтому в таком случае рекомендуется запланировать удаление.
Здравствуйте! В комплекте с результатам прислали ссылку https://cloud.mail.ru/stock/oLoAVSJ64v8YR3t6tfKquncc
Отлично. Посмотрю и дам Вам точный ответ.
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на КТ- исследование .
Материал поможет детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте! В комплекте с результатами прислали такую ссылку: https://cloud.mail.ru/stock/oLoAVSJ64v8YR3t6tfKquncc
Хорошо, изучу исследование и напишу Вам 🙏
Принятый ответ
Судя по исследованию, зуб мудрости действительно занимает неправильное положение. 8 зуб давит на корень 7,это давление может привести к постепенному разрушению (рассасыванию) корня 7.
Если процесс зайдет далеко, можно потерять не только зуб мудрости, но и важный для жевания 7 зуб, который придется потом удалять .
В подобной ситуации рассматривают удаление зуба мудрости в плановом порядке. Затягивать с решением не рекомендуется, поскольку риск повреждения соседнего зуба со временем только возрастает.
Перед удалением проводится обезболивание ,которое полностью блокирует боль. Зуб будет аккуратно разделен на несколько частей
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Здравствуйте! Снимок прикрепила к вопросу и в комплекте результатов еще идет вот такая ссылка https://cloud.mail.ru/stock/oLoAVSJ64v8YR3t6tfKquncc
Принятый ответ
Да, такой зуб действительно рекомендован к удалению, так как он расположен горизонтально, и упирается в 7. Есть риск того, что начнет разрушать корень у нее.
Поэтому зуб конечно удалять 🙏
Здравствуйте!
Увидела снимок ОПТГ, который приложили к вопросу.
По нему зуб мудрости лежит под углом и упирается в 7.
Подскажите пожалуйста не проводили ли вы КТ исследование?
Если оно есть, то пришлите пожалуйста ссылку в ответном сообщении.
Здравствуйте! Вот такую ссылку получила с результатами https://cloud.mail.ru/stock/oLoAVSJ64v8YR3t6tfKquncc
Благодарю, сейчас перейду и изучу. Так как по этому снимку есть предложение, что идёт воспалительный процесс(возможно, что образовалась киста под 7 зубом из-за давления, которое оказывает 8 зуб).
Принятый ответ
Благодарю вас за ожидание, по оптг было наложение, на КТ такого образования не визуализируется, однако рекомендую запланировать удаление зуба мудрости.
Так как корень 8 зуба находится близко к нерву, то стоит обсудить с хирургом возможность вытяжения зуба мудрости (установка минивинта и кнопки на зуб мудрости) и только после этого удаления. Это более длительный вариант, но он даёт меньше осложнений(таких как парестезия).