Повышенная температура в течение трёх месяцев.
Здравствуйте. Мальчик 12 лет. 13 октября обратились в ЦРБ с симптомами респираторной инфекции: боль в горле, насморк, кашель, температура 37,2-37,5. После лечения симптомы исчезли, температура осталась. Пропили азитромицин, амоксиклав (10 дней). температура не исчезла. Посетил 2 дня школу. Вернулся насморк гнойный. Обратились в городскую больницу к педиатру и лору. Назначили комплексное лечение, ещё один антибиотик цефтриаксон. Насморк не исчез, но уменьшился. Температура до середины декабря поднималась ступенчато: 37,2-37,5, 37,6-37,8, 37,9-38,2. Не менялась в течении дня,не реагировала на антибиотики и ибуклин. Давление измеряли в течении недели 116/69 примерно так. Анализы крови, мочи хорошие. Снимки показали - гайморита нет. Выявили аскаридоз, пролечились. Зондирование - описторхоз отрицательно. Педиатр предположила вегетососудистую дистонию пубертатного периода. Обратились в краевую больницу к лору и педиатру. Лор диагностировал аденоидит, экссудативный средний отит. Назначено медикаментозное и физиолечение (вакуум перемещение, продувание, электрофорез с KI). Нос задышал, остаётся экссудат в ухе. Педиатр назначила дополнительные анализы крови на инфекции, положительно - цитомегаловирус. Прошли кардиограмму и эхокардиографию - норма. Моча в период высокой температуры - норма. Температура с середины декабря прыгает по дням от 36,9 до 38,2. Кроме назначенных препаратов пьёт Бронхомунал третий курс. Сомневаюсь что температура связана с отитом. Для вегетососудистой дистонии высокая температура не характерна. Что это может быть, к кому обращаться? Три месяца ребёнок практически сидит дома, опасаюсь, что отправив его в школу получу через пару дней обострение лор-заболеваний.
Добрый день.
Цитомегаловирус может давать повышенную температуру, это и удар по иммунной системе....необходима противовирусная терапия. Обращайтесь к инфекционисту, либо к лору.
Будьте здоровы!
Возможно, у вашего ребенка цитомегаловирус в стадии обострения. Из-за него ослабляется иммунитет и присоединяются вторичные инфекции. Для подтверждения диагноза сдайте кровь на цитомегаловирус Ig-M. По поводу гнойного насморка сделайте посев выделений из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы определить возбудителя и чем его лечить.
Мохамед, после вакуум-перемещения по Проецу и лечения нос проблем не доставляет. Жалобы только на заложенность в ухе. Температура, кроме самой высокой, без озноба, ломоты и других симптомов.
Приветствую, Вас, Светлана! Вам необходима противовирусная терапия, для того, чтобы понять причну возникновения температуры у сына. Иммунотерапию не прекращать.
Надежда, к какому специалисту обращаться? Нужны будут дополнительные анализы?
Надо разбраться спричной возникновения эссудативного отита (воспаления носоглотки; анатомические дефекты носа (искривление перегородки, травма); ифекции; аденоиды; слабая иммунная система; воспаления слуховой трубы; аллергия; физическое воздействие на ухо: попала вода, перепад давления и др.
По всем описанием у вас воспаление слуховой трубы после всех перенесенных инфекций.
Есть различные методы лечения: медикаментозный и хирургический. Медикаментозный метод может не дать эффект особенно на поздних стадиях эссудативного отита. Способы лечения вы должны обсудить с вашим лечащим врачом после осмотра.
Светлана, инфекционист и иммунолог вам помогут.
Здравствуйте, Светлана. Цитомегаловирус может давать длительную температуру и частые заболевания лор-органов, связанных с пониженным иммунитетом. Абсолютно солидарен с Надеждой -лечение у иммунолога и инфекциониста. Мрт головного мозга не делали?
Пётр, нет врачи это не предлагали.
Для более прицельного лечения нужны посевы на флору из носа. Я думаю там стафилококк.
Наталья, посевы делали, по-моему его и нашли (анализа на руках нет).
Кровь, хотя бы общий анализ, можно посмотреть?
Наталья, приложила к описанию фото анализов надеюсь, читаемые.
Пока Вы его не вылечите будет у Вас именно это. Или антистафилококковый фаг по 15 мл. -3р. 10 дней. Пить, капать в нос, полоскать горло хлорфиллиптом спиртовым погуще. Масляный хлорфиллипт в нос. Или рассмотрите с Вашим доктором вариант- поколоть имуноглобулин антистафилококковый 3-х кратно через день. У Вас клиника очень узнаваемая. Это стафилококк. Но анализы на имуноглобулины А и М на ВПГ, ЦМВ и ВЭБ сдать. Они могут тоже помогать неслабо стафилококку. Тогда гроприносин курсом добавить. Ну и кишечнику помочь - флувир, према курсом месяц.
Наталья, даже если нос сейчас не беспокоит, его нужно так пролечивать? Или это для иммунитета?
Светлана, т.к. имеется стойкое снижение иммунитета и стафилококк, и прочие болячки постоянно будут себя проявлять, поэтому обязательно необходимо комплексное лечение и бактерии (стафилококковой), и вируса. Но параллельно должна проодить консультация иммунолога, потому как при нормальном иммунитете ни стафилококк, ни ЦМВ себя не проявляют.
Если в течение 2-4 недель после лечения температура не уйдет, необходимо сделать МРТ головного моза, потому как инфекционная температура на жаропонижающие средства реагирует. А если у ребенка не было измения температуры на фоне их приема, значит, есть подозрения, что температурная реакция может быть центрального генеза, т.е. причина в головном мозге.
Пётр, температура не реагирует на антибиотики и жаропонижающее. Педиатр из горбольницы предположила, что это именно сбой температурного центра возможно, на фоне резкого взросления.
Светлана, по результатам анализа есть иммунитет к ЦМВ, но острой формы его заражения нет. ребенок уже сталкивался с этой инфекцией и приобрел иммунитет.
Вот я об этом же. Идут процессы, которые влияют на центр терморегуляции. Они либо гормональные, либо причина в головном мозге. Если Вы были у эндокринолога и исключили патологию щитовидной железы, стоит сделать МРТ головного мозга.
Пётр, у эндокринолога не были - не посылал никто, но (интернет - наше всё) каких-либо других признаков нарушения работы щитовидной железы не наблюдается, конечно без доп. анализов этого мало.
Тогда давайте так, если Вы точно уверены, что сдавали на стафилококк и результат был положительным, то проходите лечение против стафилококка, параллельно получаете консультация иммунолога и эндокринолога с анализами на гормоны щитовидной железы и ТТГ. Если анализы в норме, и после лечения в течение 2 недель температура не меняется, выполняете МРТ головного мозга.
Пётр, спасибо, пойдём по врачам.
Я сама видела- несколько раз приступы стафилококковой инфекции- честно, они как бы циклически раз в определенное количество времени- температурная свеча. Сбивается плохо, или не сбивается. Вот еще что. Вы пьете бронхомунал. Он тоже может провоцировать температуру. Это прививка. Она обучает организм бороться с бактериями. А с ними организм борется только через воспаление. Температура- компонент воспаления.Поэтому еще температура может и не сбиваться. Выздоравливайте.
Наталья, спасибо.
Светлана - наиболее быстрым и точным методом диагностики различных инфекций является метод ВРТ - [удаленный текст] Правда - это не классическая медицина,зато точно и быстро, в течении 1-1.5 часа, а не 3 месяцев - а дальше следует прицельное лечение биорезонансом,безо всяких антибиотиков в течении максимум 10 дней полное выздоровление - [удаленный текст] Тоже не классика - но я этим занимаюсь 18 лет. Насмотрелся на эти беды вдоволь.
По поводу стафилококка в носоглотке. Если нос не беспокоит все равно прокапать и хлорфиллипт и фаг. Стафилококку антибиотики нипочем. Он сидит тихо, потом выдает приступ. Во время приступа на слизистой задней стенки глотки бывает отечность, гиперемия и сыпь. Это бактериальный спецназ. В Америке существуют метициллин- резистентный штамм- полностью смертельный. У нас еще фаг и имуноглобулины справляются.
здраствуйте.ну я считаю,что здесь остается только цитомеголовирус.На счет лечения должен сказать сразу, что ни один из современных методов лечения не позволяет полностью избавиться от этого вируса.
При бессимптомном течении инфекции у лиц с нормальным иммунитетом в лечении нет необходимости. Поэтому выявление цитомегаловируса или антител к нему у лиц с нормальным иммунитетом не является показанием к лечению.
Эффективность иммунотерапии (циклоферон, полиоксидоний и т. д.) не доказана. Применение иммунотерапии при этой инфекции обычно обусловлено не медицинскими, а коммерческими соображениями.
Лечение цитомегаловируса у лиц с ослабленным иммунитетом сводится к длительному приему противовирусных препаратов (ганцикловир, фоскарнет, цидофовир). При других формах заболевания (мононуклеозоподобный синдром, врожденная цитомегаловирусная инфекция) эффективность противовирусных препаратов не доказана.
Добрый день, анализ говорит, что вирус цигаловируса в организме есть, но находится в спокойной стадии, когда то инфекция пробралась и сидит спокойно, об этом говорят антитела класса G, если иммунитет в порядке то инфекция не дает о себе знать.
Если бы была острая форма то были бы положительны антитела класса M.
Почему вы сомневаетесь, что температура не может быть от отита, есть очаг воспаления, тем более в таком месте, плюс ко всему возможно гайморит и ОРЗ
Евгения, гайморита нет, отит не беспокоит, да и лечение помогает. Ни каких признаков ОРЗ. Температура 37,6.