Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер пилори при гепатите — вопрос №2629482

Добрый день. Недавно делала ФГДС, обнаружили хеликобактер пилори (+++), но бактерия, как мне объяснили, просто сидит внутри и пока что никак не влияет на слизистую и тд. Врач сказал, что на данный момент лечение не целесообразно, так как у меня есть серьезное заболевание печени и лечение антибиотиками может нанести сильный удар по печени. Но я боюсь заразить близких людей и хотела бы избавиться от этой бактерии. Вопрос: если какое-то более щадящее лечение, без использования антибиотиков? Я читала про Де-нол, что он может помочь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гепатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сам факт наличия хелика - мы не лечим.Необходимо понимать, какая картина на ФГС, и тогда понимать лечить - или нет.Какое у Вас заболевание печени?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Хеликобактер лечится только антибиотиками.
При назначении терапии нужно учитывать наличие сопутствующих заболеваний.
Загрузите ФГДС, чтобы понять к каким изменениям он привёл.

Какие у Вас жалобы?

Что с печенью?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подтвержденная экспресс диагностика хеликобактер пилори выской степени инфицирования при фиброгастродуоденоскопии дают основание для проведения терапии хеликобактер пилори. Отсутствие признаков воспаления со стороны слизистой желудка и 12 п. кишки и наличие патологии печени делают эти показания относительными. Для снижения степени инфицирования слизистой желудка и 12. кишки хеликобактер пилори, может быть использован де нол 120 мг по 2 таб. х 2 раза в день - 14 дней и хелинорм по 1 капсуле х 1 раз в день- 1 месяц. Через1 месяц необходимо сдать анализ кала на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, лечение хеликобактер проводятся стандартными схемами куда входят антибиотики, ипп, висмут.
В вашем случае есть два момента, которые необходимо соблюдать при лечении хеликобактер:
1. Тест должен быть выполнен более достоверным методом диагностики, чем во время фгдс: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
2. Обязательно нужно видеть состояние Вашей печени , т.е узи обп, показатели крови: аст, алт, ггт, билирубин, щф
3. Оценить состояние слизистой желудка (фгдс, желательно и биопсия)
4. Жалобы со стороны желудка есть?
Как правило при лечении хеликобактер у пациентов с болезнями печени, оцениваю показатели крови каждые 3-5 дней во время приёма антибиотиков и через 2 недели после окончания приёма
Прикрепить результаты обследований можете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Лечение данной инфекции только при помощи комбинации антибактериальных препаратов.
Де нол входит в схему лечения, но как монотерапия он не эффективен.
Скажите пожалуйста, а какие у Вас показатели АСТ, АЛТ?