Консультация хирурга /

Подозрение на аппендицит во втором триместре — вопрос №2629512

1326 просмотров

Добрый день! Беременность 21 неделя. В четверг вечером начал резко болеть живот справа. Ела винегрет, со свеклой и горошком (обычно свекла слабит меня, но в этот раз стул в пятницу с утра был странным, чувствовалось, что вышло далеко не все). Болел всю ночь одинаково и на следующий день: больно было ложиться на него ночью, вставать, наклоняться. Днём в пятницу пошла к своему гинекологу, она пощупала, непонятно, конечно, аппендицит или кишечник. Тошноты, температуры не было. Ходить было тяжело, полусогнутая, отдавало в ногу и спину. Врач сказала выпить ношпу, понаблюдать сутки, и если не проходит или усиливается, ехать в скорую. После гинеколога заболело еще сильнее, еле дошла до дома. Пока шла, позвонила в скорую, боль была очень сильная, шла еле-еле, спросила можно ли приехать самой с мужем. Сказали тоже попробовать выпить ношпу, и если не пройдёт, ехать. Пришли домой, я выпила ношпу, лежала. На правом боку или сидя в покое - боли нет вообще, все прекрасно. Но как только начинала двигаться, вставать, ходить - было очень больно. Больно было писать, именно больно когда опустошается мочевой, где-то внутри. Ношпа не подействовала, боль не спала - поехали в скорую. В скорой пощупали хирурги, взяли кровь и мочу. Результаты не сказали. Узи не делали (а я накануне была на скрининге, мне сказали все замечательно с малышом). Спросили буду ли оставаться в стационаре под наблюдение, рашила остаться. Вечером поставили ношпу в ягодицу (шейка 4). Сказали не есть и не пить. Ночью было больно переворачиваться на бок, но уже не сам бок болел, а отдавало в спину, когда переворачиваешься. Ляжешь на бок - нормально. Под утро боль стихла. Утром взяли кровь, прощупали три врача, особо ничего не сказали, но судя по коротким фразам, все думают, что малыш давит. Хожу уже хорошо, ложусь на бок почти без боли. В туалет так и не ходила. Думаю на кишечник. Узи врачи не делают. Скажите, стоит ли настоять на узи? И может это не аппендицит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, подтвердить или опровергнуть диагноз острого аппендицита можно только при осмотре, по другому никак. Онлайн не видя живота, исключить, как подтвердить не получится.
Но в данной ситуации нужно исключать еще почечную колику, которая может быть связана как раз с тем что матка придавливает мочеточник и возникает расширение почечной лоханки, а это достаточно болезненное состояние, на этом фоне возникает мелкие камешки- соли, которые затем проходят по мочеточнику дают усиление болевого синдрома.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи почек, мочевого пузыря. Из рекомендаций, добавить ежедневно коленно локтевое положение по 10 минут 5-7 раз в день, чтобы матка прекращала давление на мочеточник и было нормальное опорожнение мочи из почки.
В остальном довериться своим врачам, поверьте никто не хочет Вам навредить, в первую очередь все делается в Ваших интересах.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю. До похода к врачу стояла в коленно-Локтевой в надежде, что станет легче, но не стало совсем. Конечно, я понимаю, что врачи мне не враги, просто интересно послушать второе мнение, как говорится.
Хирург
Личный опыт, когда лоханка растягивается, стоять приходится регулярно, не один раз, быстро не нормализуется к сожалению.
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю. А скажите, мне в стационаре ставят дротаверин. Не влияет ли это на матку, плаценту, малыша? И стоит ли сделать узи после выписки, чтобы удостовериться все ли хорошо, если был скрининг пять дней назад?
Хирург
Ношпа разрешена при гестации, неодимость скрининга рекомендуется обсудить со своим гинекологом
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Екатерина! Безусловно, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек для исключения возможной причины болей, настаиваете на обследовании. Да, аппендицит исключить можно при непосредственном осмотре хирургом, а вот гидронефроз - нет.
Сейчас могу порекомендовать лишь попробовать коленно- локтевой положение по 15-20 минут 5-6 раз в день и чаще, и дольше ( при необходимости), стоять рекомендуется всем беременным во 2-3 триместре, ежедневно, с профилактической целью.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю. А скажите, мне в стационаре ставят дротаверин. Не влияет ли это на матку, плаценту, малыша? И стоит ли сделать узи после выписки, чтобы удостовериться все ли хорошо, если был скрининг пять дней назад?
Хирург
Здравствуйте ?
По описанию на острую хирургическую патологию по типу аппендицита не похоже.
Нужна, конечно, дифференциальная диагностика в отношении почечной колики.
В идеале, нужно обратиться в дежурный стационар с целью очного осмотра врача-хирурга, врача-гинеколога, врача-уролога.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю. А скажите, мне в стационаре ставят дротаверин. Не влияет ли это на матку, плаценту, малыша? И стоит ли сделать узи после выписки, чтобы удостовериться все ли хорошо, если был скрининг пять дней назад?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Возможна ли беременность?
21 июня 2020
Алена
Вопрос закрыт
Высокий сахар в крови только с утра у беременной
26 сентября 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Гормональные прыщики?
17 января 2024
Наталья
Вопрос закрыт
Кистозное желтое тело
23 июля 2024
Вероника
Вопрос закрыт
Беременность и эпилепсия
2 июня
Олеся
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Рамильевна Галимова
29 отзывов
Хирург
2004-2010г Новосибирский
Опыт работы: 14 лет
Андрей Сергеевич Подлипаев
129 отзывов
Хирург
1984-1990, Куйбышевский м
Опыт работы: 32 года
Дмитрий Юрьевич  Андреев
49 отзывов
Хирург
2013–2019: ФГБОУ ВО «СтГМ
Опыт работы: 6 лет
Антон Андреевич Бетяев
54 отзыва
Хирург, Онколог
2009-2015, ФГБОУ ВО "
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Онкологу Татьяна Смарж
Благодарю Татьяну Михайловну за чуткость, профессионализм и доброжелательность! Спасибо за...
— Раиса
фотография пользователя
Хирургу Ирина Юдина
В высшей степени компетентный и приятный врач Консультация помогла, схема лечения принесла...
— Олеся, г. Коломна
фотография пользователя
Доброжелательное Развернуто, четко и по делу. Консультация по вопросу была полной, получили...
— Алена