Заболеет ли ребенок ? Как одевать малыша на улицу?

Здравствуйте! На улице сегодня-1. Ребенку 8,5 месяцев. Сегодня ездили в больницу, малыша одела легче , так как в машине она обычно мокрая вся. Колготки кофточка и джинсы. Верхний слой - комбинезон демисезонный и пинетки с иск. Мехом ( до -15) . По приезде, раздели малыша , а ножки холодные . На улице были мало от машины до больницы, но в машине было прохладно, плохо прогрелась и мы не ставим высокую температуру, так ребенок потом сильно кричит , так как жарко. Может ли ребенок заболеть, если замерзли ножки . Муж говорит, что они у нее влажные, от того что ей жарко, и когда раздевали остыли, но мне кажется, что они как только сняла их ножки прохладные были . Я

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок может заболеть от контакта с вирусами и бактериями, от того, что замерзли, либо вспотели наоборот ручки, ножки, либо тело в общем малыш не заболеет, не переживайте.
Растите здоровенькими

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое ! Постараюсь успокоиться, просто у нас скоро прививка, волнуюсь , чтобы не заболеть до этого времени (

Не переживайте, все будет хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Извините пожалуйста за беспокойство ??
Малыш обсосал бумажку от носок , я увидела , испугалась , так кто только эти носки не трогал до этого. Брызнула сразу на язычок мирамистин . А Потом узнала , что спреи до 3х лет запрещены из-за риска ларингоспазма , скажите пожалуйста, я навредила малышу , или он проявляется то сразу?

Он проявляется сразу, это острое состояние. Не переживайте, от одного раза тем более ничего не будет. Ларингоспазм может возникнуть если брызгать прям в горлышко, а не на язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Извините пожалуйста, не могли бы вы посмотреть результаты ОАК???

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей с 6 месяцев до года норма свыше 105. Эритроциты, эритроц индексы норма. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей, но не забываем допаивать водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Хороший анализ крови, не стоит переживать. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое! Просто у малыша есть элементы сыпи , решили сдать оак .

Сыпь может быть и проявлением атопического дерматита, либо аллергической реакцией на что-то.
Если сыпь сопровождается уже повышением температуры, либо плюсом катаральными явлениями, то это уже инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Извините, что снова беспокою Вас.
Сегодня прививка, а ночью малыш возможно замерз .
Ночью было очень жарко и душно, я малышу сняла штанишки, ребенок был только в кофточке, носочках и подгузнике. Под утро температура в комнате упала до 22,8. Но малыш спал на животе , ножки накрывала, когда проснулись , шейка была холодная. Не может от этого заболеть ?

Здравствуйте, нет, от такого малыш не заболеет, тем более это нормальная температура в помещении, где спит ребёнок

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Всегда дилемма с мужем , как одевать малыша на ночь , сегодня одели легче, спинка прохладная , если по теплее ( даже из хлопка штаны и кофточка) ребенок мокрый и часто просыпается на кормление. Очень мокрая голова вся простынь мокрая . Он говорит, можно бодик или песочник , а мне кажется, что она может замерзнуть.

У детей первых лет жизни ещё не зреоый центр терморегуляции, поэтому они быстро охлаждаются и быстро перегреваются, в этом нет ничего страшного.
В доме поддерживаем по возможности оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если в комнате температура 22-24 градуса, то можно надевать в тоненькую кофточку, штанишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!
Подскажите пожалуйста, навредила ли я ребенку ?
Ходили на прививку не видела , что в кабинете включено кварцевание, я зашла в кабинет с ребенком на руках, постучала и вышла , после стояли возле кабинета с открытой дверью. Теперь волнуюсь, что ребенок мог получить ожог. Медсестра напугала и напугала (

Нет, совершенно ничего не будет, тем более какого-то ожога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое! А то уже собралась обзванивать платных офтальмологов . И уже самой кажется, что глаза болят .
Спасибо, успокоили !

Все страшилки у нас в голове, всегда гоните их прочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Доброе утро ! Прошу прощения за такое длительное беспокойство ??
Сейчас очень сильно переживаю, ребенок в своей кроватке отказывается спать, просыпается и кричит . Сегодня положила спать с собой и несколько раз сквозь сон задела по головке рукой и локтем, ребенок не плакал . Боюсь, что могла навредить малышу ?

Здравствуйте, если ребёнок даже не заплакал, то соответственно никакие неприятные ощущения вы ему не причинили, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Обычно , я держу все под контролем даже во сне . А сегодня видимо, сильно устала . Так как , совсем не дает спать

Не переживайте, подобные ситуации встречаются часто, здесь главный ориентир это состояние ребёнка.
По поводу сна, это тоже временно. У малышей то зубки режутся, то регресс сна, скачок роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое! Ребенка вообще не возможно стало уложить , приходится качать почти всю ночь (

У деток первых лет жизни действительно часто встречаются периоды с нарушением сна. Все восстановится. Старайтесь укладывать всегда при первых признаках засыпания

Принятый ответ

Болеют не от замерзания, а от заражения через контакт с больным.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок от того , что прохладно не заболеет. Ножки прохладные - это не признак того, что он замёрз. Если трогаете спинку между лопатками, там прохладно, то тогда ребёнок замёрз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Извините пожалуйста, не могли бы Вы посмотреть результаты ОАК?

Здравствуйте, общий анализ норма для ребёнка вашего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна Витальевна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста, навредила ли я ребенку ?
Ходили на прививку не видела , что в кабинете включено кварцевание, я зашла в кабинет с ребенком на руках, постучала и вышла , после стояли возле кабинета с открытой дверью. Теперь волнуюсь, что ребенок мог получить ожог. Медсестра напугала и на кричала , что будет ожог глаз.

Здравствуйте, не переживайте. Ожоги не будет. Вообще ничего не будет. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок съел кусочек бумаги , пыталась достать , но успел проглотить,сразу дала попить . Этого достаточно? Не прилипнет кусок к горлу ?

Здравствуйте, если сразу запил водой, то все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна Витальевна, Доброе утро ! Прошу прощения за такое длительное беспокойство ??

Здравствуйте, если не плакал, значит не навредили и он даже не заметил этого.