Консультация педиатра /

Не проходит насморк у новорожденного — вопрос №2474963

Нам почти 2 месяца. Уже больше недели с утра всегда заложен нос. С утра капаю Називин и затем убираю аспиратором. В течение дня сопли не бегут. На утро опять заложенность. Что еще можно предпринять?

Педиатр
Здравствуйте
Можно предположить у ребёнка физиологический насмор
рекомендовано:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Из за особенностей строения носовых ходов, течение ринита у малышей имеет затяжной характер до 10 дней.
Сейчас необходимое промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день( аквалор аквамарис или физ раствор 0,9%).
После избыток слизи удаляем назальным аспиратором.
Дома обязательно проветриваем и поддерживаем микроклимат :температура22 градуса, влажность не менее 60%.
Если називин капаете уже пять дней то нужно убирать, у сосудосуживающих капель есть свойство привыкания
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

Вы все верно делаете, здесь нужно время.

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи. Поэтому у малышей насморк часто имеет затяжной характер.

Рекомендуем в таких случаях продолжать туалет носика по необходимости для этого использовать аквамарис, аквалор( капли)
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом
Педиатр
Добрый день,по утрам у малышей всегда заложен носик. Это физиологический насморк,связан с отсутствием умения прочищать самостоятельно нос,поэтому надо ему помогать чистить носик, например турундами предварительно закапав Аква Марис. Одновременно с этим,если две недели подряд использовали Називин,то хорошо бы проконсультироваться с оториноларингологом,так как больше 5 дней не рекомендуется его применять,чтобы не было привыкания слизистой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
До трех месяцев примерно у деток наблюдается узость носовых ходов , тем самым возникает физиологический ринит .
Поэтому может быть такой симптом как насморк и заложенность носика .

В таких случаях рекомендовано промывание носика солевыми растворами , или физиологическими растворами ( они будут и очищать и увлажнять слизистую носика .
Називин тоже верно используете , по 1 капельке 2-3 раза в день , но не более 5 дней рекомендовано капать сосудосуживающие , так как есть риск привыкания .

Дома рекомендовано соблюдать микроклимат :
- влажность должна быть не менее 60
- температура воздуха 22-23 градуса

Будьте здоровы ?