Расшифровка МРТ головного мозга

Здравствуйте , моей маме 71 год . Начала болеть голова каждый день . Сначало верх головы ,потом боль спускаеть ниже и закладывает ухо . Сделали МРТ . Заключение прилагаю . Помогите понять что с мамой . К нейрохирургу очередь на месяц вперёд . А вдруг что то срочное

Камень кораловидный в почке 6 см . Травма черепно мозговая в 18 лет .
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте по результатам магнитно-резонансной томографии головного мозга у пациента отмечается подозрение на аневризму внутренней сонной артерии для того чтобы исключить или подтвердить данное предположение необходимо выполнить дополнительное обследование в объеме мультиспиральной компьютерной томографии сосудов шеи и головного мозга с контрастом после этого необходимо попасть на очную консультацию к нейрохирургу с результатами обследования и дисками для уточнения дальнейшей тактики и ведения пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Локальное выбухание может свидетельствовать о наличии аневризмы, МРТ не специфический метод обследования при подозрении на нее.
Обычно рекомендуют дообследование в виде КТ ангиографии головного мозга с контрастным усилением и очная консультация нейрохирурга с диском обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, а можно как то подстраховаться . Может что то для сосудов попить

Сосудистые препараты недопустимо принимать, если есть подозрение на аневризму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ подозрение на аневризму левой ВСА. Также описывают признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Необходимо сделать КТ-ангиографию сосудов головного мозга для уточнения диагноза. Аневризма даже если и подтвердится, она указанные вами симптомы вызывать не может. Необходимо обратиться к неврологу для назначения курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, доброе утро, подскажите может можно что то попить до приема врача . Чтоб было полегче . И что исключить чтобы не ухудшить состояние

Сначала пройдите обследование. Можно попринимать Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день. Контроль за артериальным давлением и при необходимости консультация терапевта или кардиолога для назначения антигипертензивной терапии. При болях любые НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо в ближайшее время сделать кт ангиографию головного мозга с внутривенным контрастированием с дальнейшей очной консультацией нейрохирурга