Консультация терапевта /

Слабость днем, вечером бодрость — вопрос №2629731

сильная утомляемость при обычной нагрузке;
головокружения,
ухудшение памяти и внимания;
кожа сухая и шелушится;
волосы тусклые, выпадают;
нарушение сна — бессонница ночью, сонливость днем;
сердцебиение чаще 120-140 ударов в минуту;
плохой аппетит, потеря массы тела.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Такие состояния, как "сильная утомляемость при обычной нагрузке, головокружения, ухудшение памяти и внимания, кожа сухая и шелушится, волосы тусклые, выпадают" - могут быть связаны с дефицитом железа в организме, стрессом и депрессией, дефицитом витаминов и минералов (вит.D, В12), дисбалансом гормонов, в частности щитовидной железы или половых гормонов.

"Нарушение сна — бессонница ночью, сонливость днем;
плохой аппетит, потеря массы тела" - тоже могут укладываться в гормональный дисбаланс (гипертиреоз), но могут быть причинами и иных органических проблем. Важна диагностика.

Рекомендую:
-выполнить анализы крови: общий с лейкоцитарной формулой и СРБ, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза)
-фракции холестерина (липидограмма) - общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, индекс атерогенности
-анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)
-анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, трансферрин (оценка латентного железодефицита)
-анализ крови на витамин D, витамины группы В.

-Обратите внимание на свой рацион питания. Возможно, вам нужно добавить больше продуктов, богатых витаминами и минералами. Также важен адекватный питьево
Постарайтесь снизить уровень стресса и нормализовать режим дня. Регулярные физические упражнения и полноценный отдых помогут улучшить общее состояние организма.