Консультация уролога /

Стентирование — вопрос №2629761

Несколько дней назад мне сделали стентирование мочеточника (правой почки).
Сутки я пробыла с мочесборником. Моча там была с примесью крови. Жидкости выходило достаточно много.
Вчера выписали домой. Моча все еще красного цвета. Есть неприятные ощущения после мочетспускания.
Вопрос: когда цвет мочи станет нормальным? Пропадут ли все негативные ощущения ?

Выписали фуразидин

Возраст: 37

Хронические болезни: Рак

Уролог
Добрый день, не переживайте цвет мочи и дизурия пройдет. Правда когда стоит стент все равно могут быть ощущения как при цистите (особенно в конце мочеиспускания). У меня вопрос - по поводу чего ставили стент ( и стент или нефростому)? И что за "рак " в графе сопутствующие заболевания?
Клиент
Алексей Павлович, да, у меня рак 3 степени. 31 октября была плановая (полостная операция) по удалению опухоли.

Андролог, Уролог
Добрый день.Вам поставили нефростому или стент?Какой диагноз?
Кровь может быть,стент/нефростома-инородное тело.Если речь о тсенте будут дизурические явления в виде резей,болей,учащенного мочеиспускания,но не факт.Все индивидуально.
Клиент
Луиза Римихановна, “ По струне -проводнику выполнено дренирование верхних мочевыводящих путей справа j-j стентом №6 Ch. Катетер Фолея 18 Ch»
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Стент - это инородное тело и при этом может быть дискомфорт, болезненность, позывы и даже повышение температуры невысокое, и примесь крови в моче. Принимать рекомендуется канефрон по 2 драже * 3 раза в день. Желательно принимать достаточно жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки. Если будут резкие боли в поясничной области, то срочно вызывайте скорую помощь. Нужно и смещение стента исключать, пройти контрольное УЗИ почек. Также необходим контроль показателей работы почек - креатинин, мочевина.
Снятие или замена катетера решается очно на приёме.
Клиент
Галина Александровна, многие отвечают, что после установки стента боли при мочеиспускании могут быть. Неужели это входит в понятие «нормы» и может длится долго ?(
Уролог, Андролог
Это не норма, но такое возможно. Если терпеть совсем невозможно, обсудить с лечащим врачом возможность удаления стента.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По какой причине поставили стент?
Клиент
Дмитрий Валерьевич,
Результаты КТ.
ПРАВАЯ ПОЧКА: чашечно-лоханочные системы расширены: чашечки до 15мм, лоханка до 24мм, мочеточник до 8мм. Контрастный препарат в выделительную фазу (на 12-ой минуте) определяется в чашечках, лоханке, и в верхней трети мочеточника.
Через 10 дней предстоит химиотерапия.
Поэтому решили поставить стент
Андролог, Уролог
Понял. Принимайте Омник Окас 0,4 мг по 1 табл 1 раз в день утром после еды, пока стоит стент. На ночь свечи Индометацин 100 мг, 3 дня.
Обильное питье. Постепенно все стабилизируется. Не напрягать живот при мочеиспускнии.
Андролог, Уролог
У вас проблемы по гинекологии?
Клиент
Луиза Римихановна, да.
Код по МКБ 10: C56 Злокачественное новообразование яичника;Развернутый клинический диагноз: Рак яичников cT3СN0M0 HG. Асцит, канцероматоз, МТС большого сальника. 3 курса НАПХТ по схеме ТС
Андролог, Уролог
Теперь ситуация ясна.
Вам поставили,чтобы разгрузить и не плучить пиелонефрит на фоне обструкции.Все индивидуально Светлана,кто-то никак не реагирует на наличие стента,а у кого-то симптомы настолько выраженные,что приходится удалять.
Побольше принимайте воды и чаще находитесь в горизонтальном положении.