Фасцикуляции

Добрый день. Писала неделю назад уже, но ещё жду приёма невролога, а страхи не отпускают. Подскажите, началось все с дерганья в одной ноге выше колена, прям как тик глаза, многократные подергивания и паузы разные по времени. Потом стали единичные дерганья под коленом происходить в разных местах икры, потом тут утихло над коленом, остались единичные, но в икре второй ноги тоже единичные появились. Параллельно несколько раз дергались единичные в спине и в руке у плеча. Это все дней 5 продолжалось. Пила магний, валериану, пустырник, витамин д. И все это только в состоянии покоя, когда прилягу. Потом целый день тихо было, я уже успокоилась, но тут нигде нет, а под лопаткой стало иногда подергиваться как тики. Валериану и пустырник боюсь уже пить, свое давление 110/70, низкое. Может ли быть такое в дебюте бас? Просить ли игольчатую эмг на приеме? Или совершенно не похоже.

Варикоз, остеохондроз
38 лет

Здравствуйте! Такие рассеянные и непостоянные симптомы не характерны для неврологической патологии. Часто мышечные фасцикуляции возникают на фоне физ нагрузки, нервного перенапряжения и, если человек тревожный, могут хронизироваться.

Анастасия Юрьевна, А можете подсказать, я перед этим месяц пила хемаплекс для поднятия ферретина, а там много е и группа б, а потом вот стресс... может ли быть, что прекращение приёма витаминов ещё так отразилось?

Вы сдавали анализы крови на витамины группы В перед приёмом? Иногданаоборот передозировка витаминов может дать нежедательные побочные эффекты

Анастасия Юрьевна, нет, я приложила анализ по которому назначили железо, я спросила можно ли хемаплекс, ответили да, т.к. от солгара толку не было, а на тотему несварение. Тут кстати тоже хемаплекс обычно одобряют.

По анализу есть дефицит железа,вы пересдавали после курса анализы для отслеживания эффективности лечения?

Анастасия Юрьевна, после Солгара сдавала, поднялся за 3 недели на единицу... поменяли. После хемаплекса не сдавала еще

Принятый ответ

Лучше ор ентироваться на анализы и при неэффективности рассмотреть капельницы с железом. По фасцикуляциям лучше проконсультироваться с психотерапевтом, т к по описанию данных за неврологическую патологию нет

Здравствуйте! Фасцикуляции при БАС возникают не в дебюте, а уже в развернутой стадии болезни, и в этой стадии уже имеются другие симптомы которые трудно не заметить.
Чаще всего, подобные Вашим симптомы возникают на фоне стрессов, тревожности, дефиците калия.

Анна Евгеньевна, да вот всякое пишут, у кого-то то якобы с этого началось. А можете подсказать, я перед этим месяц пила хемаплекс для поднятия ферретина, а там много е и группа б, а потом вот стресс... может ли быть, что прекращение приёма витаминов ещё так отразилось?

Прекращение приема витаминов нет, а вот стресс - вполне может быть причиной данных жалоб.

Здравствуйте!
Фасцикуляции обычно возникают наряду с мышечными атрофиями.
В таких случаях рекомендуют исключать патологию со стороны щитовидной железы, сдать электролиты(натрий, магний, калий, кальций). И исключать тревожное расстройство.

Марина Алексеевна, тревожное расстройство при мне... при чем возникает внезапно, какой то небольшой триггер и погнали..при низком давлении на что можно заменить валериану и пустырник не подскажете? Если пока не сильное попробовать

А они понижают вам давление?
Обычно у них легкий седативный эффект и минимум побочных эффектов

Здравствуйте.
Многократное подергивание мышцы в части тела, ритмичное, следующие друг за другом подергивание это по сути и есть проявление тика. В целом я так понимаю когда ощущаются подергивания, даже единичные, Вы начинаете быть сильно обеспокоены такими ощущениями?
В норме мышцы могут вздрагивать, у всех людей, часто мы не замечаем или не обращаем внимание, но если есть внутренний страх, то испытав подёргивание, страх провоцирует эти подёргивания вновь и вновь. На фоне тревожного расстройства мышечные подёргивания явления крайне частое.
Фасцикуляции не появляются в дебюте заболевания бас.
Очень похоже на тревогу.

Яна Игоревна, спасибо большое!!! Да, я на них циклюсь. Посоветуйте что-то кроме валерианы и пустырника, но не сильное для начала. А то мне кажется они давление мне понижают. Я читала Вы пион рекомендовали, может попробовать?

Старайтесь не зацикливаться, сам факт акцентуации своего внимания и ожидания этих подергиваний их и провоцируют.
Пион очень слабенький, как и валериана, пустырник. Можно попробовать Атаракс 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день - на месяц. Это простое лечение считается.

Яна Игоревна, спасибо!!! А можете ещё подсказать к какому врачу сходить про витамины. Например железо не усваивается, а я прочитала, что без витамина д не усвоится, оказплось он по нижней границе у меня. Кто может проверить и составить схему, нутрицолог?

Принятый ответ

Витаминотерапией занимаются превентивные эндокринологи, нутрициологи - да всё верно, да даже можно грамотному терапевту.

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675