Тонус матки днём и особенно ночью
Здравствуйте, у меня 29 недель беременности. С недавнего времени стал мучать тонус матки, днём ещё более менее терпимо, а ночью ребёнок активничает сильно и становится похуже, а также, беспокоят судороги в ногах по ночам (видимо от дефицита магния, я пью его в таблетках, но все равно как-будто расходуется быстрее, чем успевает восполниться). Я сказала врачу на приеме об этом и меня направили на дневной стационар. Там мне дали кучу направлений на разные анализы. Сказали, что моя проблема в кишечнике (у меня срк) и что мне надо наладить питание и пить кефир на ночь (я придерживаюсь low fodmap диеты, чтобы избежать приступов боли в кишечнике и диареи). Ещё у меня ИЦН(кольцо стоит) и в прошлый раз на фоне такого же тонуса было укорочение до 15 мм и раскрытие до 5,5 мм. Поэтому я переживаю очень и не понимаю, безопасно ли то, что со мной происходит, так как ночью не могу спать из-за тонуса+переживаний от него. Иногда от тонуса болит во влагалище (не знаю, что именно), но когда тонус проходит, эта боль тоже утихает. (принимаю все витамины назначенные, праджисан 2*200)
Принятый ответ
Анастасия, добрый день
Если маточная активность мешает ночному сну - это показание для госпитализации в акушерский стационар, конечно. В таких случаях проводится токолитическая терапия. Если препараты прогестерона приносят неполный эффект, то , обычно, увеличивают дозировку до 3 таблеток в день, добавляют к терапии препараты магния. Если необходимо, можно рассмотреть дополнительно коротким курсом приём препарата Галакси, например
Я, если честно, мало чего поняла из сегодняшнего приема, кроме рекомендации: «Пейте ношпу по 1 таблетке» и «Ты не можешь не спать из-за тонуса». Но видимо, по мнению акушерки, мои жалобы не показание для магнезии (я ее просила, но я просто правда не знаю, нужна она или нет. Мне её капали в прошлую госпитализацию, но там я приехала не с тонусом, а с укорочением и раскрытием внутреннего зева)
Но - шпа очень слабым эффектом на маточный тонус обладает. В таких случаях, обычно, госпитализируются в отделение патологии беременности для токолитической терапии
Я поняла, спасибо.
А в рамках дневного стационара такая терапия не предусмотрена?
Допустимо в рамках дневного стационара, если есть препараты в наличии
Все поняла, обращусь в круглосуточный стационар обязательно.
Ещё хотела уточнить, насколько адекватна в моем случае выжидательная тактика? (Обследование, а потом принятие решений по поводу лечения). Просто по их логике мне ношпу просто пить надо и прогестерон как основа лечения идёт. Диагноз поставили: «Ложные схватки до полных 37 недель».
Ждать нечего, конечно.
Спазмолитики никакого должного эффекта не дадут
Грустно конечно всё это…Спасибо за разъяснения