Ребёнок 3 мес стал беспокойным после приема магне в6
Ребенку 3 мес невролог назначил Манне б6 по 2,5 мл 2 р в день . Причиной являются нарушение дневного сна и мышечный тонус. Ребенок стал беспокойный, сильно кричать в момент ночного засыпания, раньше таких проблем не возникало. Дневного сна как небыло, так и нет после приема препарата.Вместе с приемом магния мы начали курс массажа общий и швз. Диагноз по заключению- Последствия натальной травмы шейного отдела позвоночника. Правосторонняя мышечная кривошея. Синдром нервно-рефлекторной возбудимости. Лечение --Магне В6 р-р по 2,5 мл 2 раза в день-1 мес -затем: Элькар 300 мг/мл р-р по 5 кап 2 раза в день-1 мес -Тенотен р-р детский по 5 кап 2 раза в день (утро и обед) -1 мес -Воротник Шанца на 2 часа в день во время бодрствования (с постепенным увеличением времени) -1 мес -Массаж общий +шейно-воротниковой зоны расслабляющий (Траумель гель) Nº10 -ЛФК -занятия на фит боле -плаванье (посещение бассейна) -Эхокг 8890E92 -консультация окулиста (глазное дно)
Принятый ответ
добрый день, Евгения! Нередко у деток прием магния в таком возрасте сопровождается неприятными ощущуениями со стороны жкт, что проявляется еще в более беспокойном поведении и еще большем нарушении сна. Скажите сон как давно нарушен? Если говорить об описанной ситуации - то магний смело можно отменять
Доброе утро, дневной сон нарушен еще с 1,5-2 месяцев (ребенку сейчас 3мес), это была одна из причин , по которой мы обратились к специалисту. Принимаем магний уже 11-е сутки, дневной сон не наладился, но начались сложности которых небыло ранее с засапанием ночью , ребенок стал сильно протестовать и закатывать истерики прежде чем уснет . И стул стал более жидкий чем ранее , ребенок на ИВ.
верно понимаю, что кроме магния на данный момент ничего не принимали? со стороны живота беспокойства не прибавилось? Какает как раньше, магний часто вызывает диарею. Также скажите как прибываете ежемесячно по весу?
Нет больше ничего, единственное даем практически с рождения витамин D утром, на него никаких реакций небыло. Прибавки к весу в среднем 1,2-1,4 кг . А стул да, раньше он более густо ходил, а сейчас жидковато, но не пена
поняла, тут на самом деле может быть причина в нарушении сна как в приеме магния, так и совпадение, так как у деток в возрасте около 3 лет возникает первый физиологический регресс сна, когда качество сна становится еще хуже, то есть детки начинают более часто пробуждаться и более тяжело уходят на сон. По шее есть все еще любимая сторона поворота головы?
Да в этом и дело , что до регресса если это он тоже сна особо не было . Длительный сон только в коляске на улице . Дома 40мин макс, я очень в это вникала и создавала условия в комнате ( влажность, температура, свет) и ритуалы вводили и что только не делали, результата 0. Да, у нас прошло уже 6 сеансов массажа , голову начинает и в другую сторону направлять , а так да предпочтительно вправо она лежит во сне.
Я уже ссылалась на то что это его режим, он хорошо спит ночью , он уходит в 22:00 примерно в ночной сон и спит до 7:00-7:30 примерно с 1-2 пробуждениями на кормление , с последующим засыпанием сразу и без истерик .
И я теперь не понимаю, что делать с магнием. Отчасти столько рекомендаций касаемо него, а с другой стороны не понятно , совпадение или действительно это он так влияет на его состоянием. Может скачок роста ,может регресс, а может и магний дает о себе знать
нередко детки в вашем возрасте действительно спят вот таким нехорошим образом, и чоень редко препараты помогают, при таком сне у деток часто выясняется, чт о или сами родители спали также или тети - дяди в семье в младенчестве спали таким же образом. Препараты в такой ситуации это больше мера отчаяния, так как они не обладают доказанным эффектом в плане нормализации сна. Что касаемо магния, элькара и тенотена - они никак на кривошею не повлияют, сейчас в первую очередь физическими способами лечим кривошею (массаж, позиционная терапия), что касаемо магния, смело можно отменить - так как сон на нём если бы становился лучше - то уже стал бы.
тут на самом деле не угадать, повлиял магний отрицательно или нет. Точно можно сказать, что положительно он явно не повлиял. Что касаемо диагноза повышенной нервно -рефлкторной возбудиомсти - это не серьезное какое - то состояние - такой диагноз высталвяется исходя из жалоб родителей, диагноз снимают, как только родители перестают жаловаться на сон.
Да, мама говорила что я спала отвратительно, не только днём, но и ночью . Я поняла , спасибо большое, тогда действительно будем отменять его , дабы не усугубить. Лучше закончим массажи и запишемся в бассейн.
да, как показывает практика магний не дает эффекта, если это базовые настройки малыша от рождения "по наследству", в таких ситуациях помогает время, все становится со сном лучше после 1 года. Успехов вам в лечении!
Благодарю , хорошего дня 🌸)
спасибо и вам! Надеюсь смогла вам помочь!
Здравствуйте, вообще магний официально разрешен с года, а Элькар ребенок принимает? Косвенно он может перевозбуждать. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но в этом возрасте может сохраняться физиологический гипертонус. Касаемо сна, важно исключить что ребенка что то беспокоит, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Здравствуйте, элькар еще нет не давала . Не стоит его давать? Он принимает только витамин Д с рождения и вот магний 12-е сутки сегодня. Я честно уже тоже стала ловить себя на мысли , что он перегуливает. Просто меня смутили крики перед сном , он не дает себя укачивать , его это стало сильно раздражать . Но в 22:00 он засыпает и спит до 7:00-7:30 с двумя пробуждениями на сон и последующим засыпанием сразу после .
Прибавки в весе хорошие
Да, действительно так могут вести себя детки при перегуле. Элькар может косвенно перевозбуждать.
Странно тогда для чего это все назначают , исходя из наших жалоб
То есть вы тоже рекомендуете магний отменить?
Принятый ответ
Отменять и назначать препараты можно только на очном осмотре, но как указала выше этот препарат используют в деток после года.
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией .
У детей раннего возраста при нарушениях сна обычно назначают Дормикинд ( разрешен к применению с рождения).
Скажите, ребенок получает Элькар? Часто именно он дает стимулирующий ( возбуждающий) эффект. Магний, напротив, обладает успокаивающим действием, но, конечно нельзя исключать индивидуальную реакцию на препарат.
В таких случаях необходимо отменить его применение и посмотреть на состояние ребенка. Если причина была в индивидуальной непереносимости, то через 1 день после отмены препарата, состояние ребенка улучшится.
Добрый день, Элькар не принимает. Только магне б6 и вит.D . Все препараты врач назначила последовательно каждый месяц. Я тоже не понимаю почему такая реакция, то его стал очень раздражать сам факт засыпания, укачивания, сопротивляется сну , но потом засыпает примерно в 22:00 и спит до 7-7:30 с двумя пробуждениями на кормление с последующим засыпанием даже без моей помощи.
Принятый ответ
Витамин Д тоже может давать перевозбуждение и довольно часто.
Индивидуальная реакция на препарат ( как я уже указывала) тоже имеет место быть.
Попробуйте отменить и понаблюдать за ребенком.
Если беспокойство будет сохраняться, то « виноват» всё- таки не Магний, если ребенок будет спокойнее, то на него
Хорошо, спасибо большое.