Воспаление кишечника у крысы , 6 месяцев
Крыса, девочка, 6 месяцев, живет в паре с подругой. Началась диарея, через несколько дней обратилась к врачу. После рентгена и пальпации врач назначил операцию по очищению кишечника по очищению от каловых масс. Во время операции в кишечнике масс не нашли, но весь толстый и тонкий кишечник поражен абсцессами. Никаких вмешательств не проводилось. На данный момент крыса дома, получает антибиотик и обезбол. Стул также неоформленный с едким запахом. Прогнозы врача о возможном детальном исходе в ближайшее время. Результат на цитологию еще не пришел. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вылечить крысу?
Здравствуйте!
Если у крысы была диарея - не совсем понятно о каком очищении от каловых масс во время операции идётся.
Какой антибиотик применяете?
Если кишечник поражён множественными абсцессами - прогноз в данном случае осторожный. Важно выяснить с каким микроорганизмом предстоит иметь дело. Бактериологических исследований не проводили?
В каком состоянии питомец на данный момент? Динамика в общем состоянии положительная наблюдается или меняется в худшую сторону?
Алексей, спасибо.
Морфлоксин принимаем.
Крыса на данный момент не очень активная. Но непонятно из-за чего конкретно, либо кишечник, либо после операции.
Применять антибиотик следует не менее 10-14 дней. Больную крысу следует изолировать от здоровой. При сильном гнойничковом поражении ЖКТ зачастую исход неблагоприятный. Доктор за печень говорил что-нибудь - она поражена или нет? Помимо абсцессов никаких новообразований не выявилось во время операции?
Алексей, да, антибиотик 14 дней будем принимать, про печень ничего хирург не сказала. Есть фото кишечника , если это необходимо могу прикрепить фото.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Алексей, загрузила фото
Принятый ответ
Посмотрел. К сожалению, в подобных случаях, добиться выздоровления не удаётся. По результатам исследований, возможно, целесообразно будет назначение второго антибактериального препарата.
Алексей, спасибо большое
Здравствуйте. Гнойный абсцедирующий энтерит имеет неблагоприятный прогноз, но окончательные выводы можно будет сделать после получения результатов лабораторных исследований. В зависимости от них можно будет определить тактику дальнейших действий и корректировать схему в зависимости от выявленного возбудителя.
Пока нужно продолжать назначенное лечение, курс антибиотика при подобных патологиях 14-21 день.
Екатерина Александровна, спасибо . В результате чего могло произойти такое воспаление кишечника у совсем молодой крысы?
Принятый ответ
У крыс часто бывают хронические врождённые инфекции, которые длительное время протекают бессимптомно.
Так же могут быть генетические особенности иммунной системы, при которых есть предрасположенность к возникновению абсцессов в разных органах, в том числе и во внутренних.