Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №2629941

Здравствуйте!
Уже как примерно полтора года возникают перебои в работе сердца. Ощущения толчков в груди, замираний и тп. Очень неприятные и пугающие ощущения. Кучу раз делала экг, два раза делала холтера , делала узи сердце, сдавала гормоны.
По узи пролапс митрального клапана 0-1 степени
На холтере 4 экстрасистолы наджелудочковые и врач сказал что все хорошо (прилагаю холтер).
По старому холтеру было перемещение водителя ритма.
Пр ттг т3 и т4 все хорошо.
Гемоглобин был 126 последний раз (сдавала в июле)

Несмотря на все обследования перебои продолжают беспокоить.

Сегодня на работе они резко возникли и беспокоило на протяжении минуты. При вдохе было ощущение сердцебиения в горле. Повысился пульс, похолодели пальцы на руках и ногах, головокружение появилось.
Затем где то через минуту все прошло. Эти ощущения очень напугали... что это может быть?
Сделала через пол часа экг на работе, и мне сказали что экстрасистол нет,чсс 72 (самого экг на руках нет)
Могут ли эти проявления быть чем то опасным?

На данный момент курю электронные сигареты ( не сказать что много). Может ли это так влиять?

Возраст: 23

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, я, кстати, не опасны, в вашем случае вероятно они связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, если они мешают вам жить, то необходим приём успокоительных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
То есть это не опасно?
Пью магний В6 уже месяц ,но сегодня эти перебои напугали
Просто перебр возникают также ,когда я резко встал с корточек

Кардиолог
Нет не опасно, если это мешает вам жить нужно принимать какие то другие успокоительные
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, эти экстрасистолы опять повторились подряд, это точно не похоже на опасный ритм и тп?
И подскажите, пожалуйста, может ли курение провоцировать экстрасистолы?
Кардиолог
Нет похоже это просто экстрасистолы , курение, да ,влияет конечно
Терапевт
Доброго дня. По холтеру - существенной патологии нет: блокад нет , значимых пауз нет, Тяжелых НРС нет, есть малое число ЭС. По ЭКГ - также без существенной патологии. Можно пройти конс. очного невролога , очного психолога. Курение желательно бросить. Можно пропить курс РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции КАК ВАРИАНТ
Принятый ответ
Терапевт
+ можно проверить ферритин крови , железо сыворотки, ожсс, трансферрин. Также электролиты крови ( магний, калий, хлор, натрий, кальций) + вит в 12 и витамин Д ... Пройти конс. очного психолога ( предварительно пройдя тест на тревогу = есть в интернете в свободном доступе)
Терапевт
+ конечно высыпаться + конечно правильное питание
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте!
То есть это не опасно?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, по холтеру у вас все хорошо. Скорее всего, на работе вы почувствовали эпизод состоящий из нескольких экстрасистол, это не страшно, никакой угрозы для вас они не несут. Экстрасистолия бывает у всех здоровых людей. Некоторые люди субъективно плохо переносят ее. Можете курсом пропить препараты магния, например магнерот. Здоровья вам и вашим близким ?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте!
То есть это не опасно и внезапный опасный ритм не возникнет?
Просто перебои возникают также ,когда я резко встал с корточек
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, к жизнеугрожающей аритмии они не приведут.
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, эти экстрасистолы опять повторились подряд, это точно не похоже на опасный ритм и тп?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Экстрасистолия без структурной патологии сердца не опасна. Курение может спровоцировать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По СМЭКГ МХ ишемии нет, небольшое количество экстрасистол, пауз и блокад нет
Экстрасистолы могут быть на фоне тревожного состояния, метеочувствительности
Дополнительно пропить Магнерот 500 мг 2 р/д для уменьшения эс согласно инструкции
Стрессовит 1 т 1 раз в сутки до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте!
Терапевт, Кардиолог
Ничего страшного нет, это возможно на фоне стресса, недосыпа и общей детренированности.
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, эти экстрасистолы опять повторились подряд, это точно не похоже на опасный ритм и тп?
Функциональный диагност
Здравствуйте. При хорошем узи экстрасистолы не представляют никакой опасности.
Скажите Вы сдавали ферритин, калий, магний? Есть частые стрессы, нестабильность психоэмоционального фона или недавно перенесенные инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, эти экстрасистолы опять повторились подряд, это точно не похоже на опасный ритм и тп?
Функциональный диагност
Нет, не опасно. Трепетание предсердий это другое, экстрасистолы не переходят в трепетание.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Советую всё же проверить ферритин, сывороточное железо, так как гемоглобин не очень высокий, нужно исключать железодеыицит
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, эти экстрасистолы опять повторились подряд, это точно не похоже на опасный ритм и тп?
Кардиолог
Курение провоцирует экстрасистолы, да.
Что касается опасных аритмий, то для них нужно органическое заболевание сердца, чего в вашем возрасте не будет