Резко вырос ферритин в крови во время кормления

Здравствуйте. Подскажите, что делать, сдала анализ общий и ферритин, на фоне слабости и головной боли каждый день и перебоях в работе сердца (всегда это было когда низкое железо вылезало) и тут ферритин 120. Я в шоке. Сейчас кормлю грудью. Стала пить Сорбифер из-за самочувствия, буквально по таблетке дня 4 и сдала анализ. При беременности с моей склонностью к низкому железу, был ферритин 56, потом 47, потом 25 (притом что принимала препараты железа). Пишут, что после ОРВИ так бывает. Перенесла недавно в лёгкой форме (горло болело сутки температуры особо не было). Наверно не должно повлиять? Гемоглобин показал 120. Т.е на нижней границе. Состояние слабости по-прежнему. Таблетки железа вроде немного помогали. Теперь понимаю что пить их нельзя пока? Что делать?

Хронический ВЭБ , экстрасистолия периодическая. Бывают снижения иммунитета.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин для женщин до 250 нг/мл норма. Повода для тревоги нет.
Учитывая железодефицит в прошлом для исключения ложного повышения ферритина и исключения скрытого железодефицита стоит сдавать также с-реактивный белок, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, надо ли переждать две недели до пересдачи анализов и без приема таблеток железа?

Да, можно сделать перерыв в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Анастасия Сергеевна, на фоне чего мог так резко вырасти ферритин?
Учитывая что принимала до этого только Элевит кормление, где железа мало в составе . А до родов был дефицит.

Ферритин- это белок воспаления, может повышаться на любые воспаления, ОРВИ, при нагрузке на печень чем-либо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! То есть правильно, делаю две недели перерыв от таблеток и пересдаю все эти анализы?

Да, так можно сделать

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ферритина для женщин до 250. Повышения у вас нет. Об этом можно не переживать.
Для исключения ложного завышения ферритина на фоне инфекции его необходимо сдавать вместе с срб и коэффициентом насыщения трансферрина железом. Если КНТЖ менее 20%, то дефицит железа подтвержден.
Перед сдачей данного анализа перерыв в приеме железа должен быть 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Анна Павловна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Анна Павловна, а почему пишут, что ферритин для мужчин норма до 250, а у женщин до 120?

Общепринятыми являются нормы ферритина для женщин до 250, для мужчин до 350. Не все лаборатории корректно указывают нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин является не только показателем запасов железа в организме, но и белком острой фазы воспаления. Ферритин может повышаться на фоне воспалительных процессов. Для достоверной оценки запасов железа в организме рекомендую сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом. По результату этого анализа можно будет понять, есть ли на сегодняшний день дефицит железа.
Желаю вам крепкого здоровья!