Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2266313

Здравствуйте.
Уже почти два года возникают периодически перебои в работе сердца, ощущения толчков в груди и тп.
Делала экг (правопоедсердный ритм), сделала холтер (прилагаю фото).
Врач сказал, что есть ранняя реполяризация желцдочков. По читала об этом в интернете и напугалась. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это?
К тому же я курю ( во время проведения холтера только начала)
Железо последний раз было 111.
Ттг ,т3 и т4 сдавала и все в норме

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте. У вас всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. В целом блокад нет по холтеру?

Кардиолог
Нет, с холтером всё отлично, не волнуйтесь)
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Посоветуйте, пожалуйста, обезболивающие уколы. У родственницы артроз + проблемы пр женски, сейчас сильнейшие боли в бёдрах и низу живота ,что 30мг в/м кетанова не берут.
Какие ещё сильные обезболивающие уколы можно колоть в таких ситуациях?
Кардиолог, Терапевт
Анжела, по холтеру у вас все хорошо. Ритм синусовый. Миграция его может быть, специально лечить не надо. Ишемии, блокад нет, большого числа экстрасистол тоже. Вы тревожный человек? Сколько сигарет в день стали курить?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, сейчас померяла давление 112/51. Пульс 80. Это нормально? Пугает низкое нижнее давление
Кардиолог, Терапевт
Анжела, если в состоянии покоя такое, то может быть. Не опасно. Вероятно, что хорошая эластичность сосудов
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Подскажите,, сейчас в покое резко возн кли точки в груди, перебои с сердце подояд секунд 40. Затем ощущение страха, онемение рук, пульс повысился и тп. Опасно ли это ? Что это было? Подскажите, пожалуйста... очень испугалась
Кардиолог, Терапевт
Это короткие эпизоды экстрасистолии, не опасны, рекомендовано лечить тревожность
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анжела
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо! Посоветуйте, пожалуйста, обезболивающие уколы. У родственницы артроз + проблемы пр женски, сейчас сильнейшие боли в бёдрах и низу живота ,что 30мг в/м кетанова не берут.
Кардиолог, Сомнолог
Это нужно ей обязательно очный осмотр и уже решать терапию более кардинальными обезболивающими, рецептурные строго.
Нужно к терапевту хотя бы на приём в первую очередь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, на очный она идёт завтра, просто уточняю на случай повторения такиз ситуаций, чтобы знать,что колоть
Кардиолог, Сомнолог
обычно могут уже наркотического ряда аналгетики назначить, НО оценка необходимость при очном осмотре.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, сейчас померяла давление 112/51. Пульс 80. Это нормально? Пугает низкое нижнее давление
Кардиолог, Сомнолог
Да, норма
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите, пожалуйста, почему низкое давление может быть так снижено?
Кардиолог, Сомнолог
оно варибельно и меняется в течение суток, данные цифры в норме
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Подскажите,, сейчас в покое резко возн кли точки в груди, перебои с сердце подояд секунд 40. Затем ощущение страха, онемение рук, пульс повысился и тп. Опасно ли это ? Что это было? Подскажите, пожалуйста...
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, сейчас померяла давление 112/51. Пульс 80. Это нормально? Пугает низкое нижнее давление
Кардиолог
Не переживайте это не опасно
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как курение влияет на давление? Особенно на нижнее
Кардиолог
Конечно повышает
Клиент
Гульнара Рафиковна, а нижнее давление?
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, даже если нижнее давление 50 , это не опасно?
Кардиолог
Не опасно, не переживайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Подскажите,, сейчас в покое резко возн кли точки в груди, перебои с сердце подояд секунд 40. Затем ощущение страха, онемение рук, пульс повысился и тп. Опасно ли это ? Что это было? Подскажите, пожалуйста...
Кардиолог
Это экстрасистолы, это не опасно
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
а что кроме экстрасистол может так проявляться? И по какой причине они могут быть так по 30 секунд? Не опасно ли,что это время сердце нормально не бьётся? Подскажите, пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте, Анжела.
По холтер- экг - без патологических изменений.
Эпизоды синусовой аритмии, небольшое количество экстрасистол, синдром РРЖ - допустимы в норме.
И с учетом отсутствия клинически значимых аритмий, блокад, пауз, переживать точно нет повода!
Недосып, тревожность и стресс, переутомление, курение, алкоголь, энергетики, перенесенные ОРВИ могут провоцировать учащение экстрасистол , которые дают ощущение перебоев в работе сердца. Можно принимать курсом до месяца Магнерот 500 мг 2 р в день- безопасный препарат, положительно влияет на ритм сердца.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, сейчас померяла давление 112/51. Пульс 80. Это нормально? Пугает низкое нижнее давление
Кардиолог
Здравствуйте. Диастолическое давление снижено , не критично, но все же. Перемерьте АД, возможно была ошибка?
Вас что- то беспокоит на данный момент? Ничего из препаратов не принимали?
Клиент
Анастасия Викторовна, препараты не принимала . По курила минут за 20 до измерения давления. Померяла повторно и давление было уже выше, но оно могло подняться из-за испуга.
О чем может говорить такое нижнее давление, подскажите, пожалуйста?
Кардиолог
Курение может провоцировать сначала расширение сосудов и снижение диастолического давления. Потом возникает наоборот спазм сосудов. Конечно, стоит постараться бросить курить.
Клиент
Анастасия Викторовна, их жалоб сейчас болит голова / затылок и подталкивает из-за этого.
То есть такое давление может быть из-за курения?
Сейвка меряла и выдало 102/65.
Кардиолог
Сейчас разница между сист и диаст нормальная. Но, АД снижено, на этом фоне голова болит, вероятно. Можно принять пару стаканов теплой воды и приподнять ноги . Если не поможет- Цитрамон 1 т
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как курение влияет на давление? Особенно на нижнее
Кардиолог
Курение может в первые минуты снизить давление, потом будет более стабильное повышение
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите, пожалуйста, даже если нижнее давление 50 , это не опасно?
Кардиолог
Нет, не критично
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите, пожалуйста, а в целом по какой причине может быть низким нижнее давление?
Кардиолог
При снижении тонуса периферических сосудов на фоне жары, приема успокоительных или гипотензивных препаратов, спазмолитиков.
Клиент
Анастасия Викторовна, я пью селектру, смитопин, кветиапин и седалит. Они могут так влиять?
Кардиолог
Да, могут. Но, терапию отменять не нужно
Клиент
Анастасия Викторовна,здравствуйте. Подскажите,, сейчас в покое резко возн кли точки в груди, перебои с сердце подояд секунд 40. Затем ощущение страха, онемение рук, пульс повысился и тп. Опасно ли это ? Что это было? Подскажите, пожалуйста...
Кардиолог
Это могли быть экстрасистолы , не опасно
Клиент
Анастасия Викторовна, а что кроме экстрасистол может так проявляться? И по какой причине они могут быть так по 30 секунд? Не опасно ли,что это время сердце нормально не бьётся? Подскажите, пожалуйста