Ветрянка или аллергия
Ребенок 3,5 года. В саду был 1 случай ветрянки. Недели 1,5 назад. Сегодня обнаружила прыщи (фото прилагаю) но при этом у меня имеется подозрение, что у него аллергическая реакция. Так как вокруг рта мелкая сыпь, предполагаю, что реакция на новый кондиционер для белья. Пищевой вроде быть не должно. Продуты одни и те же. Ввиду выходных к врачу попасть возможности нет. Подскажите пожалуйста, на что это похоже. Температуры нет, зуда нет. Локализуются 2 на животе, по паре за ушами, на брови, и на спинке штук 5. Разного размера и наполненности
Здравствуйте, по фото похоже на ветрянку. Откуда началась сыпь? Появляются элементы?
Яна Витальевна, сказать не могу. Пришла с работы, смотрю на лице прыщи, пошли купаться перед сном, а там это
Сейчас измерили температуру, 37.1
Чем лучше мазать? зеленкой или фукорцином? Мочить вроде ее тоже нельзя
Принятый ответ
Сыпь как правило сверху вниз. Температура тоже возможна.
Вы правы, купать не нужно. Обрабатывать лучше каламином, он снижает зуд и не красит кожу. Отрабатывать 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, высыпания похожи на ветряную оспу.
Из лечения обычно назначаем каламин или циндол для обработки высыпаний.
Если вдруг температура, то из жаропонижающих только парацетамол!
При зуде антигистаминные.
Ацикловир нужен при высокой и длительной лихорадки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на ветряную оспу, пока предлагаю понаблюдать , при ветряной оспе высыпания нарастают и локализуется на коже головы .
Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.