Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №263004

Беспокоит боль в пояснице слева. Появляется при наклонах вперед-назад, вправо-влево. Плюс к этому слышны щелчки. Сама боль не стреляющая, а больше похожа на мышечную. Очень затекает поясница во время сна, сложно встать с кровати. При ходьбе иногда отстреливает в левую ногу, и как бы нога непроизвольно подкашивается. Боль не постоянна, то появляется, то исчезает. Иногда по нескольку дней не беспокоит, а иногда наоборот усиливается. Длится все это около полугода. Мыла духовку в плите, очень спешила, неловко повернулась и, присев на стул почувствовала резкую боль в этом месте. Была по этому вопросу у хирурга, отправили к неврологу. Что дальше делать? Я офисный работник, но имею привычку быстро двигаться. Про боль периодически забываю, а она о себе очень неприятно напоминает.

Терапевт
Здравствуйте, больше похоже на корешковый синдром. Остеохондроз не ставили?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет.

Терапевт
Обезболивающие и НПВС принимали?
Клиент
Татьяна, да, но пользы как то мало было.
Невролог
Лечение х должно быть комплексным , как медикаментозным, так и не медикаментозным.
Р-р вольтарен 3,0 в/м 5-10 дней.
Р-р анальгин 50%-2,0 в/м 5-10 дней.
Р-р мидокалм 1,0 в/м 5-10 дней.
р-р комбилипен 2,0 в/м 5-10 дней
р-р дексаметазон 4 мг-в/м 5-10 дней.
р-р румалон 1,0 в/м 25-дней. через день
Свечи кетанов на ночь
Для защиты желудка капсулы омез 0,2 вечером.
Наружно мази.
Массаж, ЛФК.
Компрессы с р-ром димексида + р-р новокаина на 30 мин.
Хорошо паравертебральные блокады с р-ром дипроспана и р-ром лидокаина 2-3 процедуры с интервалом 5-7 дней.
Необходимо ношение полужёсткого корсета, приобретают в ортопедических салонах по размеру.
Хорошо ИРТ,грязелечение, гирудотерапия , озонотерапия
или таблетировано: таб.целебрекс 200 мг-2 раза 5 дней, затем 100 мг-2 раза 5 дней.
таб. мидокалм 150 мг-2 раза 14 дней.
таб. нейромультивит -3 раза.
твб. артра 500 мг-2 раза 3 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чаще боль бывает связана с изменениями в позвоночнике, мышцах, связках, мелких суставов. Так как бывают простреливающие боли в ногу, возможно, происходит сдавление корешка (чаще это грыжа), поэтому надо провести мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Учитывая скованность по утрам- общий анализ крови и соэ, ревмопроба, с-реактивный белок. Если боли несильные, капсулы терафлекс адванс- по 2 капсулы 3 р/д не более 3-х недель с переходом на терафлекс - первые 3 недели по 1 капсуле 3 р/д, 3 недели, затем по 1 Капсуле 2 р/д длительно, от 3 до 6 месяцев, препарат стимулирует восстановление хрящевой ткани, а адванс ещё обладает противовоспалительным действием. Также обязательны занятия Лфк для укрепления мышц спины. Приём лекарств и объём дообследований надо согласовывать с неврологом очно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Для определения причин боли необходимо провести мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Данные симптомы чаще всего сопровождают остеохондроз.
Для купирования острой боли можно сделать внутримышечно диклофенак (вольтарен) 3.0 и местно мази, например нимулид гель или матарен + . Обратите внимание, что эти препараты нужно принимать совместно с капсулами омепразола , чтобы защитить слизистую желудка!
Также в комплексной терапии остеохондроза необходимы препараты, восстанавливающие хрящевую ткань , например терафлекс или хондроксид. А также витамины группы В (мильгамма, нейромультивит).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, для постановки диагноза необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ваши жалобы указывают больше на корешковые синдром при остеохондрозе, для уменьшения болевых ощущений:
Мовалис 15мг - 1р/д - 3 дня, затем по 1тб - 1р/д- 10 дней
Мидокалм по 1 Тб - 2р/д - 10 дней
Мильгамма композитом - по 1 драже - 2р/д - 1,5 мес
Местно- Найз гель или Вольтарен
Омепразол - по 1 Тб - 2 р/д за 30 минут до еды- 10 дней
Вы сдавали ранее анализ на ревмопробу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую комплексное средство ЦЕЛЬ-Т, местно в виде мази (геля) и в таблетках для рассасывания в ротовой полости.
С уважением. Здоровья и удачи.
Невролог
Добрый день! По Вашим жалобам и тригерной зоне , которую Вы указали, речь идёт о скелетно-мышечной боли ( щелчки, боль при наклонах и так далее), а не о радикулярной . Прежде чем бежать на МРТ пройдите очную консультацию невролога ( доктор должен посмотреть как синим рефлексы, провести пальпацию и посмотреть биомеханические пробы) только после такого осмотра можно по рекомендации врача делать МРТ.
По лечению:
1. ЛФК, плавание, массаж
2. тексаред 1т 1р/с-+омез 20мг 1к 1р/с за 30 мин до еды- 10дней
3. Нейробион 1т 3р/с- месяц (вит.гр.В)
4. Сирдалуд 2 мг вечер - 14 дней (миорелаксант)
5. Алфлутоп 1,0 в/м 20 дней (хондропротектор)
Будте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Я правильно понимаю, МРТ Вы не проходили? Если нет, то конечно это нужно сделать, так как у Вас бывают простреливающие боли, а это может свидетельствовать о налиии радикулопатии ( сдавлении корешка).
Невролог
Лечение обычно в подобных случаях включает в себя НПВС (например целекоксиб, эторикоксиб), миорелаксанты ( мидокалм, калмирекс и т.д.), хондропротекторы ( препараты для восстановления хрящевой ткани).
Из анализов желательно сдать ОАК, б/ крови (анализ крови на мочевую кислоту, ревмопробы ( С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор).
Обязательно нужно обратить внимание на кровать, желательно использование ортопедического матраца средней жесткости.
Занимайтесь плаванием, ЛФК.