Консультация детского хирурга /

Чем обрабатывать пупок? — вопрос №2630109

Добрый день! Малышу чуть больше недели, стал отваливаться позавчера пупочек и сейчас заметили, что похоже он стал гноится, прикрепляю фото!
Помогите,пожалуйста, гной ли это? Чем обрабатывать? Когда можно купать малыша? Может ли ему данное состояние приносить дискомфорт? Ребенок не спал всю ночь и плакал.

Возраст: 24

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург
Добрый вечер! На приложенных фото отмечается незначительные воспалительные явления в области пупочной ямки - омфалит. Делайте ванночки с ромашкой, 3 раза в день, а также можно обрабатывать пупочную ямку бледно - розовым раствором марганцевого кислого, не используйте красящие антисептики, они не позволяют достоверно оценить динамику лечения. Гноя в области пупочной ямки нет, не волнуйтесь. Осушивайте пупочную ямку после водных процедур.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, спасибо! А как разводить марганцовку для обработки ранки?
Клиент
Алексей Константинович, подскажите, пожалуйста, а когда можно купать малыша?
Детский хирург
В воду добавляете марганцовку по мере изменения ее цвета(до бледно - розового).
Детский хирург
Купать можно, но не длительно и после водных процедур необходимо просушить пупочную ямку.
Клиент
Алексей Константинович, хорошо, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Добрй ночи,Анастасия! не волнуйтесь-все заживает нормально! есть немного воспалительный компанент,но это решаемо.
необходимо делать ванночки с отваром ромашки (примочки), в течение дня используйте спрей -Риванол или Мирамистина+воздушные ванночки.Все подживет,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое! А когда можно купать малыша?
Травматолог, Ортопед
купать можно,но не парить- и не долго,буквально на 10-15 мин, и в воу добавлять либо отвар ромашки,или же делать водичку с марганцовкой-до слабо-розового цвета.
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо, спасибо!
Детский хирург, Хирург
Анастасия, здравствуйте.
Покрутите чуть-чуть прищепку, она отвалится. Обрабатывать можно раствором марганца по 3 раза в день, делать ванночки с ромашкой. Это все подсушит ранку.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами фото
? Как правило, в похожих случаях, рекомендуют использовать крепкий раством марганцовки и наносить на пупок для быстрого эффекта подсушивания
? Крепкий раствор марганца не может сжечь рану или кожу