Болит живот с температурой
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помочь. Началось все дня 5 назад, началась изжога, заболел живот ну я как обычно выпила ношпу, но особо не помогло. Тут в ночь проснулась с температурой 38 и болью в животе. Скорая аппендицит исключила, сказали бурлит весь кишечник. Выпила нимесил температура спала и живот вроде успокоился. Следующий день было все нормально, живот немного болел но я подумала что может отравилась пила уголь и смекту. Кал то оформленный, то немного жидковат, но не понос. Запах зловонный. Но сегодня проснулась и снова после завтрака приступ колик и температура38 . Пила альмагель от изжоги. Сейчас купила энтерол. Одна дома с ребёнком и к гастроэнтерологу запись только на 19 ноября. Из диагнозов стоит срк( болел бок весной левый и поставили срк, все прошло, сейчас опять немного болит, но и болит весь кишечник) и гастродуоденит. Так же камни в желчном. До этого неделю ужинала с квашеной капустой около недели. Думала мало ли она так повлияла. Но температура конечно настораживает. Что это может быть ( колит, диверкулит) я понимаю что это онлайн консультация. Но все же. И чем мне сейчас себе помочь? Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
По описанию симптомов, первое о чем можно подумать - это ОКИ гастритический вариант (кишечная инфекция)
На данный момент рекомендуется:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол продолжаете по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Пепсан П по 1 саше 3 раза в день 7 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
Очный осмотр врача обязателен, рекомендуемая диагностика с учетом имеющихся диагнозов:
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
-при необходимости ФГДС с биопсией
Полина Дмитриевна, спасибо вам за ответ! А можно ли пепсан заменить фосфалюгелем( просто он дома есть). И нужно ли добавить антибиотик? Просто колики такие сильные, прям кишечник очень болит. И во время этой колики поднимается температура. Я ещё перед этой коликой хлоркой надышалась, мыла ванну( думала мне уже легче стало). Могло ли это спровоцировать приступ?
Да, конечно можно, фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день сразу после еды 7-10 дней.
Я думаю, что если температура будет держаться, то стоит добавить Энтерофурил по 1 таб 4 раза в день после еды 7 дней.
Хлорка достаточно едкая, сказать точно, спровоцировала ли она приступ нельзя, но ухудшить общее состояние конечно она может
Полина Дмитриевна, странно просто что вчера температуры не было и состояние было лучше, а сегодня опять температура, это плохой знак?
Полина Дмитриевна, а энтерофурил на ципрофлаксин можно заменить?
Температура может быть волнообразной, конечно, в любом случае это неприятный показатель.
Заменить можно, но лучше конечно энтерофурил
Полина Дмитриевна, ещё такой вопрос. Начиталась про эти колиты и диверкулиты. Не похоже на что то из этого? Я понимаю что сложно говорить без анализов в том числе, но все таки по симптомам
Дивертикулиты очень маловероятны, они все-так больше характерны для пациентов старше 40 лет, это связано в первую очередь с снижением уровня коллагена в тканях, растяжении их и формировании мешочков (дивертикулов) ну и + дополнительные факторы.
Колит - это термин воспаления в кишке, при кишечной инфекции также будет описан колит, этиология колита уже уточняется только диагностическими методами
Полина Дмитриевна, поняла вас, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Полина Дмитриевна, вот ещё, сейчас сходила в туалет и кал прям слизи в нем много желтой. Не жидкий, мягкий просто вроде, но со слизью. Есть фото. Это значит бак инфекция? Антибиотики подключать?
Здравствуйте! как Вы себя сейчас чувствуете? Подключили энтерофурил к терапии? Какая температура тела?
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за беспокойство! Энтерол подключила и антибиотик тоже цифроплаксацин. И вроде как запоры вызвала чтоли, тяжело сходить в туалет. Температура ушла, но ещё вечером может быть 37 и слабость. В животе тяжесть. Сдала анализы кровь общий и на скрытую кровь кал. Кишечник ещё болит. Не знаю может он болит от антибиотика уже?
Да, сочетание энтерола и антибиотика может закреплять стул, но после завершения лечения стул восстанавливается. Субфебрилитет может сохраняться в течение недели. Анализы конечно важно посмотреть. Для купирования болей рекомендуется добавить спазмолитик - тримедат или дюспаталин, боли могут также сохраняться в течение недели ввиду воспалительного процесса и нарушенной моторики и перистальтики кишки