Расшифровка анализа
Добрый день!Ребенок 3,4 года стал кашлять 12.11.Без температуры,кашель сухой.В этот день всю ночь не спали от этого кашля.Промывала нос аквамарисом,давала флюдитек и зодак.Вчера поднялась температура 38,8.Сбила нурафеном и до сих пор больше не поднимается.Вызвала врача,послушали,хрипов нет.Поехали сдали кровь.Кашель стал отхаркивающим.Прошу помощи с расшифровкой анализов.Нужен ли антибиотик?Есть сумамед 200(вес ребенка 14,9).Помогите пожалуйста подобрать правильно дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Судя по анализу крови вероятна бактериальная инфекция, лейкоцитоз не высокий, но сдвиг в лейкоцитарной формуле говорит о бак. инфекции. АБ препараты первой линии у детей в таких случаях амоксициллин /амоксициллин+клавулановая кислота, дозировка от 50 мг/кг /сут в приема, и обязательно очный осмотр педиатра в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови есть признаки воспаления (лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышение СОЭ).
Для назначения антибиотика нужно понимать , что мы им лечим (синусит, тонзиллит, отит и т.д.) . Для того, чтобы это понять нужно видеть ребенка очно. Только по результатам анализа крови антибиотики не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови инфекция бактериальная
После осмотра врача педиатра и лор врача - показан антибиотик
Сумамед - не стартовый антибиотик
Если это обычное орз-амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг
В клинических рекомендациях дозировка амоксициллина при гнойных отитах 90мг/кг, курс лечения до 10-14 дней
Надежда Александровна, сегодня пятый день Антибиотика(сумамед).Поднялась опять температура 38.Скажите пожалуйста у нас кровь (анализ) не похож на лейкоз?
Здравствуйте
Нет
По анализу нет признаков лейкоза нет
Анализ от 16.11 уже не информативен
Учитывая, повышение температуры- рекомендовано повторить анализ
Надежда Александровна,скажите пожалуйста что это может быть?Мы пошли в садик,второй день.Кашель прекратился,температуры не было.Пропили антибиотики.И получается,что все по новой
скорее всего, новая вирусная инфекция
Надежда Александровна, нам нужно сдать завтра анализ крови,а ОАМ нужен?
Получается в садик ребенок пошел совершенно здоровым?
Да, оак, оам
Надежда Александровна, да,соплей не было,кашля тоже.Антибиотик прописали на 3 дня,мы пропили пять(сегодня последний день приема)
Думаю, это новое орви
Заболели на фоне приема антибиотиков
Антибиотики не действуют на вирусы
Здравствуйте .Надежда Александровна, прикрепила новые анализы.Посмотрите пожалуйста
Добрый день. Данных за лейкоз нет. Но, по анализу – острая бактериальная инфекция. Нужно искать очаг воспаления. Я бы рекомендовала осмотр Лор врача, скорее всего, придётся менять группу антибиотиков
Надежда Александровна, нам в стационар не нужно ложиться?
Показания для госпитализации – врач определяет очно. Если амбулаторно доктор не может поставить точный диагноз – показана госпитализация. Дообследовать в комплексе
Надежда Александровна, съездили в инфекционное отделение больницы.Нам поставили ангину.Назначили аугментин 400,по 2,5 3раза в день.Курс на 10 дней.Температура была уже 39,1.Сделали укол от температуры.Сказали лечится дома,после 10 дней к участковому врачу и сдать ОАК.Скажите пожалуйста нам назначили адекватное лечение?
Здравствуйте
Я пересчитала
Доза антибиотика по весу верная
Показания к приему антибиотиков определяет врач очно !
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Дозировка суммамеда 200 мг/5мл на вес 14,9 кг 3,7 мл х 1 раз в день, 3 дня.
Но данный антибиотик не является стартовым препаратом, это антибиотик резерва.
Также в назначении антибиотика важно учитывать, какие антибиотики ребенок принимал в течение последних 6 месяцев и диагноз.
Флюдитек, как и другие муколитики отхаркивающие препараты детям до 5 лет давать не рекомендуется. На фоне приема препарата увеличивается образование мокроты, кашель становится затяжным, т к. малыши не умеют хорошо откашливать мокроту
Зульфия Илдусовна, принимала в мае флемоксин солютаб,после была страшнейшая крапивница и стационар.Но не могу сказать с полной уверенностью,что это было из-за этого антибиотика.И врачи так же.Значит в нашем случае сумамед не поможет?Мне его выписал врач,который был с утра у нас.Выписал,если анализ крови будет бактериальный.
Екатерина, рисковать и давать снова Флемоксин не стоит.
Врач осмотрел ребенка, оценил состояние и проанализировал анамнез, поэтому назначенный препарат можно принимать