Консультация лора /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №2630224

Добрый день.
4 день очень сильно болит горло: в покое жжет, при глотании (даже слюны) боль усиливается. Горло красное, видны кровеносные сосуды, белые язвочки, ощущение, что то мешает на корне языка, температура 37, озноб , ломит кости, сухой кашель. Лечение началось с ротокана и ларинготаба. Сейчас лечение: гелангин, тантум верде, лоротрицин. Улучшения нет совсем. Правильное ли лечение? Нужно ли начинать принимать антибиотик?

Возраст: 30

Хронические болезни: Ринофарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, тест могу сделать только завтра. Насмотрк по утрам, в течение дня практически нет

Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность прикрепить фото горла к вопросу?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест натощак или через три часа после приема пищи и прикрепить результат к вопросу

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Тест стоит выполнить для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях наиболее вероятно антибиотик не требуется

А есть возможность выполнить фото горла у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото действительно признаки острого тонзиллофарингита

А какие сейчас симптомы у вас со стороны горла?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас горло по прежнему болит при глотании , в покое остаются неприятные ощущения сухости и жжения. Появился сухой кашель, часто с рвотными позывами. Есть сопли, но как будто где то далеко и высморкать очень сложно.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описывать проявления вирусной инфекции

В нос для снятия воспаление в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При выраженных приступах сухого кашля стоит принимать Омнитус или синекод до четырёх раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, сколько времени может длиться такое состояние? Почему могут быть рвотные позывы при кашле?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть на фоне напряжение мышц пищевода при кашле

Как правило такие симптомы длятся не более 7-10 дней и проходят на местном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Острая боль в горле стихает. Но при сморкании появились сгустки зелено-коричневого цвета. Раньше был гайморит
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, при наклоне неприятные ощущения отсутствуют, но есть при нажатии возле крыльев носа
Детский ЛОР, ЛОР
Такие выделения -наиболее вероятно проявления вирусной инфекции, в таких случаях стоит продолжать использовать противовоспалительные спреи в нос по принципу указанному мною выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото для большей наглядности. Не каждое состояние требует назначения антибиотиков. Обычно, если есть признаки бактериальной инфекции. Для этого смотрят ОАК и СРб.
Уменьшает жжение обычно масляные растворы. Например, смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер