Консультация гинеколога /

Киста яичника, нарушение цикла — вопрос №2630280

Здравствуйте. Беспокоит нарушение цикла. Прилагаю результаты узи и гистологию. Тревожит, что киста на левом яичнике не ушла с апреля, и что врач описывает неровные контуры и исчерченность. Онко маркеры сдавала в 2023 году по поводу кисты справа, в норме. Доктора, подскажите, есть ли повод для беспокойства по поводу этой кисты? И чем лечить мои заболевания? Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если киста не уходит более, чем за полгода, ее необходимо удалить оперативным путем. Точную природу назовут только по результату гистологии.

Рецидивы гиперплазии эндометрия профилактируются следующими препаратами: установка ВМС Мирена или прием гестагенов в циклическом режиме (Дюфастон или Норколут) или прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра, Силуэт)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, можно ли заподозрить, что это новая киста а не апрельская?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте кисты размером больше 4см удадяют, также кисты которые длительно персистируют рекомендовано удалять. Лечения как такового нет, только наблюдение, на гормональных препаратах они могут остаться как есть, уменьшиться или вырасти, т.е. возможно даже что тоже самое было бы и без гормонов, поэтому как такового лечения с доказанной эффективностью нет. Могу порекомендовать сделать МРТ органов малого таза и посмотреть, проконсультироваться с оперирующим гинекологом при необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент не нужно никакого лечения, только наблюдение. Повторите узи омт еще раз на 5-7 день цикла , вполне возможно, что возникла новая киста.

Если у вас месячные стали нерегулярными, в таких случаях рекомендуется проверить половые гормоны на 2-5 день цикла : фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, св тестостерон. (Хотя бы первые три показателя ).
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте. Есть ли необходимость делать мрт омт?
Акушер, Гинеколог
Для начала нужно повторить узи омт на 5-7 день цикла. Если цена исследований примерно одинаковая, то можно пройти и мрт, также на 5-7 день цикла
Клиент
Лейсан Фавадисовна, благодарна Вам за ответ. Просто меня беспокоит, что врач описала неровные контуры. В узи от апреля это не описано. Начиталась в интернете, переживаю.
Акушер, Гинеколог
Старайтесь не переживать раньше времени и поменьше читайте интернет , там очень много информационного мусора.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если сравнить 2 узи, то похоже что это разные кисты. Информативнее было бы сделать МРТ омт на 5-9 день цикла. Там опишут точные размеры и природу кист.
По поводу НМЦ: нужно сдать для начала гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, своб тестостерон, ТТГ. Далее по результатам дообследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Более вероятно что это разные кисты. В данной ситуации рекомендуется пройти МРТ с контрастом для более точной диагностики происхождения кисты.