Консультация гастроэнтеролога /

Боль желудка и дискомфорт в животе — вопрос №2630317

Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что можно предпринять до понедельника.. Стоит нефростома в связи с камнем в мочеточнике, собираю анализы для операции. Неделю назад начался дискомфорт в левой части живота, снизу, стул был оформленный, немного слизи как будто, но такое бывало иногда. Ну иногда бурлит, но слегка, иногда чувствую боль слева, не сильная. Принимала мебеверин, симетиок. Сегодня был понос, хватает желудок, но скорее всего от того, что вчера поела жирной шурпы, мяса. Прилагаю анализы и УЗИ, сделанное уже после того, как начался дискомфорт слева. Это что-то очень серьезное, или это может быть расстройством кишечника после двухнедельной терапии антибиотиками? Начиталась страшных вещей по некоторым показателям анализов

Возраст: 27

Хронические болезни: Был весной гэрб

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый денёчек ь, скажите пожалуйста, какие антибиотики Вы принимали?
Сейчас стул жидкий? Боли слева вверху прям под ребром или ниже все же спускаются?
Клиент
Цефтриаксон кололи неделю, ещё неделю пила панцеф. Боли в животе ниже, в районе яичника слева, а желудок хватало, но до этого не болел, именно сегодня после вчерашнего ужина в гостях

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните прием
Тримедат форте 300 мг два раза в день за 30 мин до еды(14 дней) он купирует боли в животе.
Уточните пожалуйста, что у Вас со стулом на данный момент? Если стул жидкий, нужно сдать кал на анализ на токсин клостридии дифициле типа А и В
Клиент
Жидкий был сегодня от того, что наверное жирного поела, а так более-менее оформленный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, тогда начните тримедат, он хорошо купирует все неприятные ощущения в животе и есть смысл сейчас добавить фосфалюгель три раза в день перед едой за 20 мин(5 дней) и добавьте обычный панкреатин 2 таб три раза в день в прием пищи.
Этого будет вполне сейчас достаточно в данной ситуации.
Клиент
А сейчас вот вечером хожу, и как нерв простреливает не резко, но чуть-чуть. Это может быть яичник? А диарея из-за того, что я почти ничего обычного не ела, а всё диетическое?
Клиент
А по анализам что скажете? Там некотрые повышены, некотрые занижены. Я начиталась, что это воспаления и прочее
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прострелы это кишечные спазмы.
Тримедат как раз устранит эту проблему.
Диарея может быть связана с дисбалансом кишечной микробиоты после приема антибиотиков и ростом клостридии, поэтому важно сдать кал на токсины.
Клиент
А надо как-то готовиться к этому анализу? Диета или что-то такое?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Есть косвенные признаки воспаления- но это косвенные признаки, с большейдолей вероятности связано с поснсным генезом.
В целом соэ в норме, лейкоцитоза нет.
Клиент
Спасибо за ответ! А могут быть эти косвенные признаки из-за того, что стоит нефростома? Ну, инородное тело, всё такое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Да, возможно, не исключаю.
Готовится к анализу кала на токсины Вам не нужно, просто собираете в баночку идете и сдаёте, но это при условии, есть смысл его сдавать, что у Вас прям жидкий стул имеет место быть.
Клиент
Доброе утро! Жидкий стул был только вчера, а так обычный, но со слизью. Ещё вопрос, может нужно пропить пробиотики?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Прием пробиотиков осень сомнителен в Вашем случае.
Вообще прежде чем принимать пробиотики, нужно провести санацию кишечника, т.е. пропить противомикробный препарат. Потому что пробиотики могут все же еще более усугубить , т.е. вызвать еще больший дисбаланс кишечной микробиоты.
Я бы не стала Вам рекомендовать пробиотик.
Если примеси слизи есть, если отмечаете метеоризм , если отмечаете послабление стула, пропейте противомикробный препарат фуразолидон 50 мг 2 таб три раза (7 дней) он наведет порядок в кишечной микробиоте, а так же он хороший уросептик, поэтому я бы порекомендовала именно его.
Клиент
Спасибо большое! Побочек от него нет сильных как от альфа-нормикс?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Фуразолидон абсолютно безопасен.
Единственное некоторые пациенты отмечают незначительное подташнивание. Учитывая у Вас патологию почек, Фуразолидон было бы прям отлично Вам пропить
Клиент
Извините, пожалуйста, последний вопрос.. На анализах употребление его не отразится? Мне перед операциец мочу сдавать, вдруг окрасится
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не переживайте, моча на фоне его приёма будет ярко желтая, но это конечно же не повлияет на результаты лаб обследлваний