Расшифровка анализов (биохимия и клиники)
Здравствуйте, получили результаты анализов , очень насторожили некоторые показатели , к врачу только во вторник , можете расшифровать . Биохимия и клиника ( 2-х детей) Повышение в клинике и биохимии.
Здравствуйте
Помогу вам расшифровать
Прикрепите анализы на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Мария Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/3xsJVzdYr3WlkA
Здравствуйте, анализы 2-х детей
Мария Алексеевна, у первого ребенка креатинин понижен с февраля и по сей день . У младшего также с февраля креатинин и мочевая кислота .
Результаты прикрепила выше . Спасибо
Анализ Эмиля Рустамовича:
По анализу крови - понижены эритроцитарные индексы и гематокрит
Что косвенно может указывать на анемию
Нужно сдать сывороточное железо , ферритин , фолиевую кислоту , витамин б12.
По биохимии - мочевая кислота в норме для этого возраста , норма для детей от 120, вы смотрите референсные значения , они для взрослых
Креатинин так же в норме для вашего возраста от 44, ничего критичного по анализу нет
Щелочная фосфатаза очень неспецифический показатель , ребёнок растет , идет рост кости , из за этого часто бывают повышения , если нет жалоб то на этом зацикливаться не нужно
Чтобы убедиться для себя что все хорошо
Можете сделать узи почек + узи брюшной полости )
2)Анализ Амира Рустамовича
Кровь -так же нужно сдать на ферритин , сывороточное железо , витамин б12, фолиевая кислота
Биохимия - так же креатинин и мочевая кислота в норме для детей данного возраста
Референсные значения для взрослых
Но тут повышен ЛДГ
Он повышается при повреждение тканей и разрушением клеток , так часто бывает когда ребёнок перенес ковид , там повреждаются слизистые бронхов и легкие , и такие показатели после болезни могут сохраняться до 8 недель
Я бы советовала тоже сделать узи почек и узи брюшной полости .
Скажите ребёнок болел недавно вирусом ? Ковидом ?
Мария Алексеевна, нет последний раз ребенок болел в апреле месяце .
Ковид мы перенесли в 2021 году .
Повышен ЛДГ какие наши дальнейшие действия, чтобы стабилизировать показания .
Тогда необходимо второму ребёнку пройти узи брюшной полости + узи почек
По первому ребёнку - патологии нет , все в норме
Мария Алексеевна, узи почек и брюшной полости мы делали в феврале , патологий нет.единственное , что у Амира железный пузырь с перегибом
С суставами никогда не было проблем никаких ? Не хромал ничего ? Не жаловался на боли в ногах / руках ?
Перегиб это сейчас у каждого 2, анатомическая особенность , лечить не нужно
Мария Алексеевна, было пару раз жаловался на боли в ногах именно в коленях , через какое-то время проходило.
Чтобы докопаться до сути проблемы , какие наши дальнейшие действия , помимо того , что вы написали выше .
Да , конечно до истины мы докопаемся !
Пока что ответьте на мои вопросы
Вы на голодный желудок сдавали анализы ?
Ребёнок никакие лекарства не принимает ?
Мария Алексеевна, да голодный желудок , только пили воду .
Лекарств никаких не принимает кроме витамина д3
ЛДГ имеет 5 фракций , одна отвечает за сердце, другая за почки , другая за печень , другая за мышечную ткань , каждый отвечает за определенные органы
Так же может быть повышен на фоне роста ребёнка , если понервничал , переболел инфекцией вирусной возможно бессимптомно
Если жалоб нет никаких , то акцент делать не нужно
Так как вы прошли узи брюшной полости
Узи почек
Можете еще пройти узи сердца , и сдать ионизированный Са
Чтобы точно не переживать
Если патологий не будет по данным анализам значит
Органической причины нет