Консультация педиатра /

У ребенка температура — вопрос №2668776

Ребенку 7 лет в воскресение поднялась температура 40. В понедельник были на приеме у педиатра поставили ОРЗ, сдали анализы, назначили антибиотик Амоксиклав. Сегодня четвёртый день как пьем антибиотик, но улучшений нет. Горло сильно красное, глотать больно, температура 2-3 раза в день поднимается до 39.4. Еще ребенка вчера во время еды вырвало и сегодня утром. Что такое? Как лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Мария.

Приложите анализы пожалуйста.

В принципе, на высоте температуры ребенка может вырвать...Со стороны живота нет жалоб?
Принятый ответ
Клиент
На живот не жалуется. Возможности нет приложить анализ

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дело в том, что скорее два варианта событий:
1. это вирусное положение и антибиотик не поможет
2. или надо менять антибиотик

Чтобы решить этот вопрос, надо посмотреть результат анализов
Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить анализ крови ?
Какой аб назначен, в какой дозе и каков вес ребёнка ?
На фоне повышенной температуры нередко может быть рвота
Принятый ответ
Клиент
Амоксициллин + Клавулановая кислота 250+62.5 по 1 таблетке 3 раза в день
20-21 кг
Педиатр
На основании того, что повышение температуры сохраняется на фоне приёма антибиотика , рекомендовано сдать в динамике анализ крови клинический и анализ мочи.
Вообще дозировка амлксиклава у ребёнка недостаточная. На его вес 1000 мг в сутки, разделив на 2-3 приёма
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. Можно вес ребенка и сколько пили антибиотика. Нужно повторить общий анализ крови и сдать общий анал з мочи. Кроме температуры и однократной рвоты что то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Вес 20-21 кг, пропили 4 дня. Боль при глотании
Инфекционист, Педиатр
Если на фоне лечения сохраняется температура антибиотик не подошел к возбудителю. Рекомендую повторить оак, пцр крови на вэб и цмв.
Ребенка нужно выпаивать ( вода, компот из сушеных яблок, регидрон) 800 мл минимум
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Нет возможности
Педиатр
Если на фоне антибактериальной терапии нет положительной динамики, в таком случае нужен очный осмотр врача, либо смена антибактериального препарата, либо у вас вирусная инфекция и антибиотик просто не работает
Необходимо оценивать анализ крови общий
Педиатр
Здравствуйте
Если нет положительной динамики от АБ в течение 72 часов то нужно менять АБ или вероятно у ребёнка вирусная инфекция
Нужно повторно сдать анализ сравнить в динамике и ОАМ исключить инфекцию