Консультация терапевта /

Какая эффективность антирабической вакцины — вопрос №2630320

Добрый день !ситуация следующая. Я ветеринарный врач ,не привита ранее от бешенствовавш и столбняка,13.11 на прием принесли кошку ,с явным неврологическим дефицитом неясной этиологии и болезненный острый животом ,анамнеза нет совсем ,так как кошка в течениии20дней была в частном доме одна закрытая ,выйти и зайти она не могла ,кормили ее хозяева раз в 3-5дней,в последний визит их к ней был 8.11 а уже 13.11 придя к ней увидели ее в таком состоянии ,кошка лежала на боку голова ее была запракинута к спине ,передние конечности были вытянуты ,но кошка была в сознании но кричала ,температура в норме ,после быстрого исследования на предмет свободной жидкости (не было ее) ее поставили ипс из обезболивающий препаратов ,через 3 часа иефузии ее перестало тянуть ,она села в нормальное положение ,но ее еще шатало ,бак и оак без особенностей ,кошка привита со слов владельцев была 4-5лет назад ,на следующий день ,ее принесли в более неменее нормальной состоянии ,дома она поела но всю ночь ходила и орала ,ее опять в клинике посадили на обезболивающие препараты ,в течении дня в боксе она ела ,была в ясном сознании ,дальше начинается интересное ,по прошествии инфузии я пошла ее отключать от инфузии ,она мурчала ,как ни с того ни с сего укусит меня в руку ,не сильно ,но кожу на кисти до крови повредила зубами ,на след день я побежала делать вакцинацию от бещенсва ,то есть с момента укуса не прошло и 12 часов ,кошка осталась на карантине в клинике
Дальше 15.11 после моей первой вакцинации кошка стала ухудшаться ,то она умывалась и ела ,теперь аппетит снизился ,ее опять стало шатать ,естественно контакта с ней уже никто не имел ,владельцев предупредили ,сегодня 16.11 кошка лежит пластом ,орет ,агонирует
Забыла сказать кошка имела выход на улице во двор когда хозяева были дома ,ну то есть она гадала в свободном доступе до того как они ее оставили дома на 20дней ,что с ней могло произойти не знает никто ,так как кошка дома была сама себе предоставлена
Мне же 18.11 предстоит следующая вакцинация и далее по схеме ,естественно после смерти кошки она будет отправлена в лабораторию на исследование
Вопрос такой ,если она все же с бешенством какие у меня шансы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы получаете на сегодня вакцину, если кошка будет жива в течение 10 дней, то вакцинацию можно будет прекратить. Эффективность антирабических препаратов (КОКАВ отечественного производства) превышает 99%. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день ,на сколько я поняла ,ну или так написано мне сделали просто антирабическую вакцину ,не кокав,она эффективна?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, не переживайте, эффективна.
Терапевт
Здравствуйте! Вы сразу начали курс экстренной вакцинации, переживать не стоит, иммунитет от бешенства сформируется.
Рекомендую при любом раскладе, даже если на вскрытии бешенство не подтвердится, закончить курс Кокав по схеме до конца (учитывая профессию). Активный иммунитет формируется примерно на 1 год.
От столбняка Вы привиты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет ,но мне столбняк сделали вместе с бешенством за раз
Скажите пожалуйста,на сколько я поняла мне сделали не Кокав а просто антирабическая написано ,она эффективна?
Терапевт
Это одно и то же. Не переживайте, Вы всё сделали правильно и вовремя
Терапевт
Здравствуйте!
Вы своевременно начали курс вакцинации, следует выполнить курс по схеме до конца, риски значительно снижаются в данном случае

Вероятность успеха вакцинации против бешенства при своевременном введении высокая, достигает 100% при условии, что вакцина была введена в течение 24 часов после контакта с потенциальным переносчиком.

Сделали ли прививку от столбняка?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, мне его медали вместе с бещенсвом
Скажите пожалуйста,я сейчас посчитала ,меня она укусила в 18:00 а вакцинаиравалмь я на след день в 10утра ,получается через 16ч ,сработает нормально?
Терапевт
Да, конечно, сработает, даже 24 часов не прошло
Не переживайте, все вовремя!
Все будет хорошо ??
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста,а одной вакцины точно достаточно?почему мне не предложили сделать гэиммуноглобулин?стоит ли идти просить ставить его?
Терапевт
Нет, не нужно
Эффективности от иммуноглобулина нет, достаточно введения антирабической вакцины
Онколог, Терапевт
 Здравствуйте,
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

Антирабическая вакцина обладает высокой эффективностью и позволяют предотвратить развитие заболевания в случае своевременного введения.

У Вас вакцинация антирабической вакциной была проведена в срок , соответственно ,риск заразиться бешенством равен нулю.
Вам не о чем переживать,Вы все правильно сделали.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вы своевременно начали вакцинацию, беспокоиться не о чем. Рекомендую пройти курс вакцинации до конца по схеме.